タキシードねこさんの映画レビュー・感想・評価

タキシードねこ

タキシードねこ

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.6

日本にこんなスタイリッシュな映画があったという衝撃。構図がいちいちかっこいいし、テンポが良くて観やすい。セットもかなりこだわって実はお金結構使ってそうな贅沢さ。過剰なアクション、過剰なカメラの切り替え>>続きを読む

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲオで一作目のパッケージ見てレンタルしたのに中に入ってたのがこれ。これはすまんが、だいぶつまらん
序盤で見るのやめちゃった

TAKESHIS’(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカー以前にジョーカーをやってたのはお〜っと思った。でもそれが根幹ではない。ストーリーというストーリーはなくて監督のその時の気分が反映されたかのような映画。
だとするとかなり参ってたのかも。作中で
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

1.1

マトリックス自虐コメディっぽい要素がチラッと出てたけど、それに全振りするくらいしたらインパクトあって面白かったかも。なので半端メーン

アバター(2009年製作の映画)

4.0

映像体験として素晴らしい
けどストーリーは都合良すぎるやろ

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

映像、アクション、サントラ総じてめっちゃ好き
細かいことは冷静になったらあかん

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

ディカプリオのベストパフォーマンスあり
背景とかを知ってないとイマイチ入れないかも

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.4

Bob dylan のgril from the north country Nashville skyline版が流れてた記憶、それ以外が記憶にない

英雄の証明(2011年製作の映画)

3.2

レイフファインズの
あなたも今日からイギリス英語

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

色がいい
絵が平面的で面白い

ウィリアムデフォー最高
レイフファインズのイギリス英語最高

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.1

頭に乗せた缶を実弾で撃ち合って遊んだり
死と隣り合わせでヒヤリとする

で絵がかっこいい

BROTHER(2000年製作の映画)

3.6

最後がちょっとかっこよすぎるが

寺島進のあのシーンはびっくりしたし名シーン

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

好きさ。
あと漏れ鍋の朝のシーンで魔法でコーヒーをスプーンでかき混ぜてた人がリアムギャラガーなんじゃね?と思ってたけど、イアンブラウンやったから、まぁ大体リアムギャラガーやった

>|