Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

ほとんどの人が将来的にする側される側になるだろうから他人事ではない...
永遠に難しい問題だけど、やっぱ第三者には入って来て欲しくないと思ってしまう。これも安全地帯にいるから...?

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

ドリフト回でした
日本人役が日本人じゃないの謎すぎるし日本感出そうととして空回りしてたのが残念、、
けどラストのレースは見応えあった!

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

ファンタジー苦手だけどコメディ調だったからちょいちょい笑えて面白かった!
岡田将生ずっとこういう役やって欲しい

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

キャラ?作風?は前作と若干違う気するけど、やっぱレースシーンは臨場感あってかっこいい〜
先のシリーズでも出てくる人ばっかだから見るの楽しみなった

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

車乗り回すっていう前知識しかなかったから地味にミステリー要素あって面白かった!
これが原点なのか〜シリーズ見ます

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

説得力が無いようである
これはオスカー演技だな〜

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

難しすぎるよー
でもラストは今を大事にっていうメッセージ性が込められてて良かった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

穴掘りが世界救うんか...かっこよ
最高のdaddyすぎて涙ボロボロだった
色んな人が出てて面白い

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

うーん難解...
けどウェスアンダーソンらしさ全開で風景とか色使いとかファッションとかだけでも見応えある!これがセットなのすごいなー

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

何回も寝落ちしてしまった...
理解すると全てのシーンがなんだか切ない
考察見て納得する場面多かったからまたいつか2回目見たい

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.8

楽しい時間があっても1人になったりしたときに色々考えてしまうよな...
親からしたら何をしてもダメで解決方法は過去の行いしかないと突きつけられるような映画だった
ポスターが余計切ない

セッション(2014年製作の映画)

3.7

素人目で見てもラストは凄かった
自分だったら速攻で辞めてるけど、喰らいつく主人公が主人公。演奏に戻るシーン良かった
努力だなー

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

前作よりも壮大大大大すぎた!
サンドワームに乗るシーン鳥肌
砂漠から出て戦うフレメンめちゃくちゃかっこいい
リーダーなティモテもめちゃくちゃかっこいい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

めちゃ感情揺さぶられた〜
ジャズのセッションはしても個々で魅せる感じが周りを頼ってなくてなんかかっこいい
3人ともblue giant

市子(2023年製作の映画)

3.8

終わり方が呆気ない...
終盤に描かれる長谷川との出会いが余計辛くさせた
関西弁ってこんなに悲しい感じだったっけ

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

ディパーテッド先見てしまったんだけど、これが原点か〜!ハリウッド史上最高額のリメイク権落札映画...
密度濃い102分で何回も見たくなる
香港映画良いねえ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

こんな全員のキャラに感情移入できるアニメない!!音駒回でした、ずっと面白い、名シーン選べない、漫画読み返す
バレーしたくなりました

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

悪びれもなく当然のようにやってるのが1番怖い、しかも同じ人間が
良さそうな人もいたけど、やっぱ法律が全てなんだな
映画製作してくれたブラピ、プランBに感謝...

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

2時間ちょいだけど、テンポよく見れた面白い!前作とは雰囲気も変わって、コロナ禍だったり燃料クリアだったりなんか現代的
登場人物が多い分、色んな俳優が出てて楽しめる!

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

賢いルイーズと自由を得て逞しくなってくテルマのコンビが良い
クズ男が原因は腹立つけど、絶対に後悔しない生き方を選択してくのかっこいい
死ぬまでにルート66走る!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

冒頭から衝撃の連続だった...良いことも悪いことも学びとして成長していく過程&芽生える感情が独特な世界観で表現されてて面白かった、もう美術×哲学×社会×心理 的な...
あとファッションセンスがさいっ
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

3.9

ケヴィンベーコン...特に最後の裁判の涙の演技凄過ぎて、めちゃ泣けた
刑務所は更生させるためだけの場であって欲しい

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.9

青春!!!つくづく思うけど、夢を追うきっかけになる一瞬のトキメキって凄い
実話なだけあって炭鉱だったり汽車だったり50年代の時代背景が良かった

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.6

テキサス×ギターが雰囲気出してた
ゆったり流れる時間の中で、重みもあって切な悲しい
弟夫婦にも幸あれ

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.9

ラスト見返しちゃうな〜泣き
愛があってお互いを必要としている関係でこその行動だった
にしてもリヴァーフェニックス美しすぎ

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

短いからと思って見たけど、先気になるしキレイにまとめられてて面白かった〜
若干ヒッチコックサイコ思い出した

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.2

KKK、ネオナチ、、思ったより重かった...けどメッセージ性が強い
負の連鎖を全員が同時に断ち切ることってかなり難しくて、ラストはそれを表してた
エドワードノートンカッコよいいい

Hate is b
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

食堂ダンスからの外を眺めるシーンは本当に辛すぎて泣いた
意思を持って動けるだけで生の喜びだよね
ロバートデニーロの振り幅がすごい

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

大学の講義で読んでからずっと見たかった!すごく美しかった、自然に囲まれたくなる
これ観ると兄弟とか親子を繋ぐモノの存在って大事、、
弟なブラピめちゃかわいい

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

レイフファインズの演技が凄い
超大作になるからこそ最初からスタッフも俳優も全てに力入れてたんだなー
お互いがお互いの人生の一部...泣けた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

やっっっと観れた!色々なことが起こるんだけど、会話ベースで見入っちゃう
念願のツイストダンスも観れた、キャラ全員が最高にクール、多分また観る

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

なかなか勇気は出ないけど憧れる生き方だな〜ラストシーン悔しい(?)けど現実味があって嫌いじゃない、中島くん...

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.6

ちょっと難解だった...けど独特な雰囲気と演出はなんか惹かれた

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

言葉にできない余韻が残る、、暗い内容かもだけど希望とか人情がみえる映画だった
アンジーの役者としての魅力が今まで見た映画の中で1番出てた

>|