Yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

私の中で【泥棒映画】といえばこの作品✨

ジョージ・クルーニーとブラッド・ピットのコンビが最高です😊
そのせいなのかマット・デイモンが30歳ぐらいのはずなのに幼く見えます😵
アンディ・ガルシアがかっこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

上映初日にドキドキしながら観に行きました。
ディズニーが加わったことで良くなるのか?悪くなるのか?と不安な部分もありましたが、個人的にはとても良かったです。

シス、帝国、そして新たな脅威ファースト・
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

深いです。

子供がある程度大きくなったら見せたい作品。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.8

人間不信になりました。
ラストの展開、スカッと出来そうで出来なかった😥

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

作品としてはもちろん面白かったのですが、〝映画あるある〟で前作は超えられなかった感じ。

個人的に前作が好きすぎました。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

私の好きなデヴィッド・フィンチャー監督
作品。
とても切ない物語でした。

やっぱり「セブン」や「ドラゴンタトゥーの女」のフィンチャーが好き!

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

前の三部作も面白かったですが、これはこれで良かったです。

ラストはやっぱりジャックに騙されました!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.7

もはや有名すぎるホラー‼️

M・ナイト・シャマラン監督でもっとも好きな作品✨
主演のブルース・ウィリスはアクションが有名ですが私は本作が一番好き😊

ラストを知ってからもう一度見ると、違う視点で見れ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

濃い人のオンパレードですね。

阿部寛だからこその作品かもしれません。

笑いすぎて腹筋痛い…。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

涙腺ゆるゆるの私は新海誠監督の作品でほぼ泣いてきました。
本作は泣かずに見れたと思ったんですが…
エンディングで秦基博の「Rain」が流れて崩壊しました😢

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

大好きなミステリーのひとつ‼️

レクター博士を演じるアンソニー・ホプキンスが不気味すぎて怖い。
当時、彼は役にのめり込み過ぎてスタッフのひとりに噛みついたと言う逸話が…
目撃した監督もさすがに戦慄し
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

ミステリーですがホラー描写がかなり多いので苦手な方はお気をつけ下さい💦

初めて見た時もワクワクしましたが2回目、3回目…と見れば見るほど理解が深まりハマる作品✨
ラストのテディの言葉が深くて悲しい😢

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

🚨最強の鬱映画🚨

あまりに壮絶すぎるラスト。
親視点で見てしまったので耐えられません。
自分の子が大人になるまでは見てほしくない作品。絶望しかない。

今までそれなりに映画を見てきましたが、ここまで
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

キャスト2人だけでこんなに素晴らしい作品が作れるとは想定外でした。

そして切なかった。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

歴代のエイリアンよりもグロくて怖かったです。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

アンジェリーナ・ジョリーとブラッド・ピットだからこそ出来た作品。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

子供はいつか大人になってしまうけど、おもちゃの時間は止まったまま…。

このすごく切なくなるストーリーを見事に
ピクサーが仕上げてきました!
もう本当にピクサー大好き。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

想像以上に素晴らしい作品でした。

主演がトム・ハンクスだったのも良かったです。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

私にとって宮崎駿監督と言えばこの作品✨

ナウシカもミトもカッコいいけどやっぱり一番はユパ様‼️
キツネリスのテトも可愛すぎる🥺

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

名作のひとつ。
実在したピアニスト、ウワディスワフ・シュピルマン執筆の『ある都市の死』が元に作られたそう。
ノクターン第20番〈遺作〉🎹の旋律でなおさら悲しくなりました😢
ショパンは儚くて美しい。
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

夜の博物館というだけでワクワクしますが骨格標本のティラノサウルスが走りだしたり、子供と見たい作品です。

ベン・スティラーがはまり役でした。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

私が大好きな映画のひとつ、「ジュラシック・パーク」の続編が製作されると知った時は本当に嬉しかった!!
テーマ曲【Jurassic Park】も子供の頃からずっと好きで、久しぶりに映画館で聞けたのも幸せ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

映像は圧倒的に綺麗でしたが、作品としてはそこまででした。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

青春ストーリーです😊

ヴァイオリン🎻制作やお父さんの一言など、好きなシーンがたくさんあります。
作品中のカントリー・ロードも大好き✨

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.8

大好きなティム・バートン作品ですがこの評価になりました。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

宮崎駿監督作品の中で、一番切ないラストの作品でした。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

MCUのフェーズ2にして第10作目‼️

ヒーローはクールでカッコイイやつらばかりじゃないよね、という作品😊
4つ目のインフィニティ・ストーンも登場します。
本作は音楽も最高✨

クイルとヨンドゥの関
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

大好きなMCUフェーズ3にして14作目‼️

スティーブン・ストレンジが【ドクター・ストレンジ】になるまでが描かれています。
マーベルの中でも魔術師という特別な存在😊
いよいよ5つ目のインフィニティ・
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

ようこそ魔法界へ✨

私にとって至高の作品‼️
原作も素晴らしい📚
映画も素晴らしい🎬
そんな作品はほぼありません。
ストーリー、音楽、キャスト、風景、衣装…控えめに言って最高です❤️

そしてジョン
>>続きを読む