muuさんの映画レビュー・感想・評価

muu

muu

映画(360)
ドラマ(34)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

今回も笑わせてもらいました。サッカーボールデカすぎ。無理やり入れてくる毎度の阿笠クイズもよい。常に安室が上をいく展開はさすがのかっこよさ。ラストのほっこりからのバンプEDはグッときた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ほぼ全てのキャラ、曲を知っていることに驚いたし、あぁ私はマリオと共に育ったんだと実感した。小ネタが散りばめられていて良かったなぁークッパの倒し方とか、マリオ64のやつだー!

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6

今さらアニメにハマり、一気見した後に続けて鑑賞。ゆるキャンにしかない雰囲気と温度がある。。優しい空気に包まれる感覚。これが整うってやつか。。
映画は大きな展開もなくやや間延び感があったかなー

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

永遠の憧れ。勇気と優しさを忘れない。両親に愛されて素直で清らかに育ったエラが愛しすぎる。ディズニー作品毎回書くけど映像が綺麗すぎ。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

流石のディズニーCGクオリティ!
海の中でジェットコースターに乗ってるような感覚♡
アリエルの歌も素晴らしかったし、アースラの恐ろしさがえげつかった

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

じいさんとは思えない超人体力
まあまあのアクション系でおもろかった
ダグ飼いたい

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.6

きらめきを見つけちゃう子たちが可愛すぎる〜また本編みたくなった!

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.7

発達の凸凹に寄り添える社会であってほしいというピクサーの思想なのだろう。社会の厳しい目に晒されるお父さん、お父さんの態度次第で子どもが自信を持てるか失うか決まるようなものだ…

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.9

ボニーのリュックに入ってハワイに連れてってもらうつもりが、保育園リュックに入ってしまい行けなかったバービー達を元気づける話🤣
終始ボケ倒してる6分だった〜もっと観ていたい!トイストーリー大好き〜

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

ディズニープラス加入記念に!やっと観れた!
最初の赤ちゃんモアナと海が会話するシーンから引き込まれた。映像が素晴らしく美しい…キャストアウェイを思い出した。

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.7

大好きなインサイドヘッドの短編♡
父母の頭の中がいちいち可愛すぎる〜父の顔笑った

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

もともとピクサー好きですが、今作で大ファンになりました( ̄∇ ̄)
それぞれのキャラを活かした性格や関係に惹かれる〜!

育児中に観るピクサー作品は、今までより一層家族愛を感じたなー息子が大きくなったら
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.2

寅さんは劇中のマドンナ達、家族だけでなくたくさんの人の心を揺さぶってくれた情に深い人でした。メロン騒動がやっぱりお気に入り。
亡き渥美清さんに敬意を表します
50作品これにて完走!

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花 特別篇(1997年製作の映画)

3.8

49作目。リリーさんの愛の告白に応えない沖縄での名シーン。それと並ぶくらい名場面なのが飛行機に駄々こねる寅さん😂ハイビスカスの花は印象深い作品だったので結構覚えてた。

男はつらいよ 寅次郎紅の花(1995年製作の映画)

4.2

48作目。渥美清の最終作。
やはりリリーさんと寅さんの関係は持ちつ持たれつな感じがもどかしくて良いなぁ。満男が不器用ながらも素直に可愛くおじさんに似て育ったのも見ていて微笑ましい。寅さんの良さがギュッ
>>続きを読む

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

3.6

寅さん47作目。
皆さんのレビューを見てると渥美清の人生が終盤だった事に後から気付かされて寂しくなりました。確かに寅さんのシーンはもう少なかった。輝き続けた寅さんに幸あれ。

男はつらいよ 寅次郎の縁談(1993年製作の映画)

3.6

寅さん46作目。
満男が就活に苦労する。寅さん渾身のアドバイス「これが就職しなかった人間の成れの果てだ」は笑った😂

バッドママ(2016年製作の映画)

3.8

母であり1人の女!欲望を解放すべし!
スーパーで馬鹿騒ぎするシーン笑い止まらんかった🤣
育児に疲れたら見返そ!

男はつらいよ 寅次郎の青春(1992年製作の映画)

3.6

寅さん45作目。
お正月に観て季節を感じます🎍

満男と泉ちゃんが少しずつ距離を縮めていくのと反対に、寅さん自身の衰えを一歩一歩感じて寂しくなります。久々に茶の間で熱く語る寅さん節が観れて嬉しかった回
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の告白(1991年製作の映画)

3.6

44作目。前作、前々作は流し見してしまい…改めてみてレビューしたい!

寅さんて年末っぽい!ということで12/30に鑑賞。血の繋がりはないはずのみつおがガッツリ寅さんに似てきてておもろい🤣相変わらず人
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.7

クリスマスにハッピーになれる映画🎄

女の子達がこびとを守る話。フィンランドらしい可愛い雰囲気にほっこり〜児童文学なので細かい事は言いっこなしです🫶
妊娠後期で体調優れない時でも穏やかに観れた🙆‍♀️
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

イブに夫婦で鑑賞。
ずっと気になってたから嬉しい🎄

あの時、キャリアを選んだからこそ
得られた幸せもあるんだろうし
幸せの形は人それぞれだと思うけど
後悔しない選択をしていきたいと思った。
純粋に家
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマン全作を観てから挑んだ甲斐あった!!ストーリー構成が神すぎて余韻すごい。トムホ版ピーターが本物のスパイダーマンになった作品。かっこよすぎる親愛なる隣人!!!
上映中に間に合わなかったのが悔
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

字幕と吹替どっちにするか散々迷いましたが、やはりスキマファンとして大橋くんの歌声を聴きたく吹き替えで🫶
前作よりもストーリー、ミュージック、映像すべてがレベルアップしてて見応え十分なアニメミュージカル
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

最高のエンターテイメントショー!
ヴェネツィア、プラハ、ロンドンと次々に舞台が変わるのも観ていて楽しいし、何より今回の敵の戦略が良い!幻影を作り出して世界を騙してくる敵…!ただそこまで強くなかったから
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

トムホランド版、頼りないのに変な自信で行動しちゃうとこが可愛い〜幼い〜!!とは思うけど、アメスパのカッコ良さが好きすぎた故。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

叔母さん嫌な人だわ〜〜くらいに観てたけど、終わった後にギフテッド教育について調べたらこの映画の言わんとしてることが分かった気がした(小並感)
才能を伸ばす子育てって周りの愛と支援が大事なのはもちろん、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

前作からさらに戦闘シーンが凝られてて
USJでアトラクションに乗ってる感覚!
両親の謎が明らかになる回。
次にどう効いてくるのか楽しみ。
いつも大切な人を失うピーターが可哀想で感情移入してしまう。すっ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

原作が良かったので。
作者の恩田陸が言う通り、本作を映画化することは不可能だと思った。音楽という感性の世界を素晴らしく言語化したのが原作の良さであり、ゆえに読者は頭の中でイメージを膨らませまくったので
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

妊娠中の自宅安静2本目。
今までの123より圧倒的にアメスパが好きだ!キャストが良いのと、スパイダーマンになった経緯から周りの人々の真意まで丁寧に映してくれるので分かりやすくてハマれる。ガーフィールド
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

妊娠中の自宅安静。
記念すべき1本目はようやく天気の子!
映像がとっても綺麗で、挿入歌へのこだわりが効いてる新海監督の作品はもはやエンターテイメントですね。寝たきりだけど胸が躍りました。
ただ、ほだか
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

原作が面白かったので観てみた。
映画だと緯度経度の暗号を解読する場面とかメールの関係性のとこハショられすぎてて、映画だけ観てる人ついて来れてる??ってくらい展開早く感じた。もうちょい時間長くてもいいか
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

MJもピーターも恋愛に奔放すぎて全然共感できないw
CGアクションが凄すぎて、この時代にこのクオリティ!アトラクション乗ってるみたいな感覚。妊娠中はジェットコースター乗れないので良い刺激になります。

>|