ぶっちゃーさんの映画レビュー・感想・評価

ぶっちゃー

ぶっちゃー

映画(340)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.6

今、映画で、これをやるのか…という感じ
私は好き
原作もう一回読み返したい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

アースラーが偽りの姿含めまさにコレって感じで良すぎた

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

当時小学生振りに映画館で観たコナン映画
思ったよりも思い出補正が強かったけど平次と和葉が好きすぎるから最高
アクションは最初のテレビ局火災のシーンが一番好き

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.6

コナンの中でもめちゃめちゃ好きなやつ
なんでこれだけみてなかったんだろうか

劇場版コナンで初めて4DX版が上映された映画

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

剛昌先生ご冗談が過ぎますよ〜〜って感じ

原作全巻読んでから初めてのコナン映画だったけど激アツだった…
蘭ちゃん好きすぎる…個人的に蘭ちゃんと哀ちゃんの関係性が好きすぎるからまじで軽率にあぅった
あと
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

もっとしっとりな映画だと思ってたんだけど、娯楽映画のごった煮って感じで最高に面白かった。
最初から最後まで小悪魔ガールに振り回されちまったし、それはそれで憎めなくて最強ヒロインだった。とんだじゃじゃ馬
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

出だし観ながら今回はハマらないかもなあって思っていたけども、最後には「だから架純ちゃんだったのか」と思えるキャスティングでとても良かった。
ちひろさんってタイトルだけどちひろさんが一番脇役っぽくて、中
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

くそ面白かった
上映後に拍手起こる映画初めて見た

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ良かった
けど葬儀のシーンだけはえぇ…ってなった

そばかす(2022年製作の映画)

4.2

ほおんってなる映画だった
それはやりすぎってところもあったけども

三浦さんがとてもよい
あとソバタちゃんのファッションがとても好きだった
やっぱりお父さんとても良いね

紙芝居を2人で考えてるときの
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.2

世にも奇妙な物語を感じさせる音楽の付け方で最初は鼻で笑ってたんだけど、段々と自分にも覚えのある主人公の行動を見るに堪えなくて最後の実家のシーンは泣いた。
友達の、「好きな監督の作品はこれまでがあるから
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.8

多分ツッコミどころはめちゃくちゃあるんだろうけどそれも含めてクソ面白かった
最初から最後まで食いついた映画は久しぶりかもしれない
自衛隊のイメージが振り切ってて笑った
後半は4DXどころかソアリンみた
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.8

他人事に思えなくてしんどかった
高井さんの人いいなって思ったらウイカちゃんだった
全然気づかなかったすごい

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

あーめちゃめちゃ好きだなあと思ったら吉田監督の作品でなるほどなってなった

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.8

私の好きな今泉監督作品だった

正直もう合わなくなっちゃったかなとか観る前は思っていたけど全然そんなことなかった
なんでこんなに面白い画が撮れるんだろう

しかも監督とごろちのミックスが観れると思わな
>>続きを読む

>|