ちゅー君さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーがアガサクリスティみたい。
犯人とトリックがわかりやすいけど、エンタメとして見応えがあった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

斬新でおもろかった。
製作費少なくて儲かったんだろうなぁ、、、。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

もう少し自分が若かったら、もっと楽しめたかもしれない。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

2.0

救われる部分もあったけど、ただただ見るのが辛かった。
この表現などが、次の人たちに繋がるのは良いと思う。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

教師側が線路に飛び出すんじゃないか?!と思ってハラハラしながら見てた。

背伸びしたくなる時期だよね。サビで爆発する感じ引き込まれます。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.0

作画ゴリ押しエロアニメ。HFは原作でも一番長いので中身がわりと無くなるのは仕方ないかなー。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

頑固親父と隣人の青年とのヒューマンドラマ。

心を許した人に本当の懺悔をしたシーンは泣けました。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

すごく、テンポが良くて、なにも考えずに観れる。

シリーズものを見てる人は昔の俳優がでてきて所々ニヤッとできる。

終始、オシャレな映画というイメージ。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

1.5

次の作品作りたいのはわかるけど、色々説明不足感半端ない。

なぜみんな評価高いのが謎

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

期待してたより全然、面白かった。尺足りてない感があったけど、最後の盛り上がりは胸が熱くなった。
MS戦みたい人はもっと評価あがるかも。

あと、サイコフレームでなんでもOK感はよくない
宇宙世紀大好き
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

道徳感情が欠如した、頭の切れるサイコパスの物語。

ジェイクギレンホール(主演)が2ヶ月減量をして「より不気味に映るように努力した」という言葉通りの狂気の作品だと思う。

目がこえーよw!!!