帰ってこれたつりやさんの映画レビュー・感想・評価

帰ってこれたつりや

帰ってこれたつりや

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

元職場の後輩ちゃんと行ったんだけど、ボロ泣きしてしまった。まっじで良かった今年一良かった。後輩の前でボロ泣きしちゃったけど。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

宣伝をしないという宣伝効果~私は先入観無く観れてずっとワクワクだった。あと、題名はただ拝借しただけで、中身は全然別物だよって事が暗に冒頭で説明されるのでありがたかった~。やっぱ2Dアニメ落ち着くねぇ…>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私が2人の楽園を作るしか無いって、エンディング観ながら誓いました

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.5

水の音が良いASMR
あと音楽がいい西畑くんも陰キャ男子でいい
Jホラーに出てくる女霊っていっつも可哀想で可愛い

さがす(2022年製作の映画)

3.8

苦しい苦しい。でも想像してたより面白かった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

母と観てたんだけど、主人公の母親に母が感情移入しすぎてて落ち込んでた

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

おりゃあ〜復讐じゃ〜
ロビン出てるやんけ!感覚で見たら、めっちゃロビンだった

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

ディズニー特有の"自分を大切に〜″とか、"家族と和解〜″の他に"推し活″が加わった事で、オタクの自分はかなり楽しめた!ライブシーンのギャルズがまさに自分だから笑ってしまった笑ライブ行きてぇ

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

小中学生?ぐらいの時に流行ったな〜って思ってみかえしたけど、やっぱ独特な場面があって住む世界違うね〜っなりました。あ、確かにいきなりバンパイアたちで野球しだすの面白いな、ギャグなのかな。

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

コレ昔観たやつ
コレも萬斎さま好き〜って感情で観た

>|