ゆーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーちゃん

ゆーちゃん

映画(252)
ドラマ(1)
アニメ(0)

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

ベンハーディ様拝む為に鑑賞!
ちょっと話の流れを理解するのに時間かかってしまったけど、面白かった!
気持ちいいアクションもみててカッコよかったし、音楽の使い方もカッコよかったな〜💫
何人かで何かを成し
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.2

ベンハーディ目的で鑑賞。
いやぁぁベンハーディかっこいいな...
どのキャラクターにも感情移入できないなって感じはあるけど...映像は綺麗だったし、みんなお身体が綺麗😍!
他人に干渉しすぎたらろくなこ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

今年初映画館での鑑賞作品!
すごく不思議な映画だけど、魅力的で2時間30分全く飽きずに観た。
学ぶこと、体験すること、自分の身を持って知ることが大事。
自分の意思や意見、感じた事を大事にすることが大切
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

ベンハーディ様みたくて鑑賞🥰
こういうラブコメ好き!
街並みも色彩もキレイだったし、飛行機の中で、2人の距離が縮まっていくところがよい。飛行機に乗りたくなる作品!
2人がそれぞれ複雑な状況ではあるんだ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

デヴィッドフィンチャー監督作品好きなので、制覇したくてみてなかったドラゴンタトゥーの女をついに鑑賞!
個人的に性暴力の描写は苦手なんだけど、この作品はしっかり制裁もあるのでなんとかみれた。
いいコンビ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

ヘンリーシュガーより、毒の方がわかりやすくて観やすかった!
全然予習なしでみたので、これもまた同じキャストで作られていると知らなかったのだけど、それもまたよかったなぁ。
徐々にアステロイドシティ観たい
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

さらっと観れて、ほっこりして、映像もウェスアンダーソンのカラフル綺麗で、秋の夜長に晩酌しながらみるにはとてもちょうど良かった🥰

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

カジュアルに楽しめて、すごくよかった!
赤楚くんのカラッとした感じもよかったし、けんちょもなんだかんだで良いやつ!
北村さん最後までやなやつで、それもまた良かった!
コメディなんでサラッと観れて楽しく
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

映画館で鑑賞。
大沢たかおかっこいい〜の回!
でも最後の方の闘いもハラハラした!!
おりょんはいつだってかっこいい!!!!
まだまだ続きそうなキングダムでした!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

流行り病にて療養中のため、映画でもみるかーと思い、鑑賞。
コンフィデンスマン好きなのに、最新のみてなかったなと思って!

なんとなくストーリーとしては、1や2の方が好きだったかなと思ったけど、最後のお
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

公開まもなくして、映画館で鑑賞🙌🏻
今回もみんなかっこよかったな〜
相変わらず痛いシーン多かったけど😖

最後はたけみっちーー!ってなった!

私もタイマンはれるくらい強くなりたいなと思いました💪🏻💪
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.0

先月に妹と鑑賞!
ミニシアターでみるの久々だった〜!
レアセドゥきれい〜
娘役の子もかわいかったな。
何でもない日常の悩みとか葛藤とかがメインの映画。
だいぶ刺激的なシーンもあった😳笑

あの環境下で
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.5

三沢さんみたいな、ちゃんと向き合ってくれる人がいたらなぁと思う!
あそこまでひどくはないけど、なんとなく主人公とか、同居の女の子の気持ちも分かる。人間として向き合ってくれる男性ってごく一部だよな〜。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

よかったー!
ロケットのお話。色々切なかったけれど、バトルシーンもかっこよかったし、最後もほっこりで、ガーディアンズらしい感じ🪐
毎回グルートが可愛すぎる。なんかよくわからんがグルートのパンフレット買
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

なんか明るい気分になれるやつみたくて鑑賞。
うん、面白かった!私はどっちかというと、なんでもイエスで、ノーって言えない日本人なんだけど...色んなことに挑戦したらきっと世界も広がるし、ポジティブになる
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

友人の誘いで鑑賞!
続編はもっとシリアスな感じ。さらに怖い輩がたくさんでてきて、痛かった...
でも相変わらずおりょんも山田裕貴もかっこよかった、みんなかっこよかった!
高杉くんも素敵だったなぁ〜〜
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

痛いの苦手だけど、とりあえずイケメンパラダイスだったし、話もテンポ良くて楽しく観れました!
大好きおりょんはもちろんかっこよかったけど、ドラケン君もすごく素敵!
あと個人的に磯村くんファンなので、あっ
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.2

ネトフリにおすすめされたので鑑賞!
テンポもよくてスッと観れてよかった!
どんなに相性のいい相手で仲良くても、思ってることは言葉にしないと伝わらないんだなーって。
スプーン氏もアシュトン氏も好きな俳優
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.8

年始一発目みた映画🎞️
豪華だったし、綾瀬はるかのアクションがかっこよくて綺麗だな〜って感じ!
私は歴史詳しくないのでなんともいえないけど、織田信長ってこんな情けない感じなの?っていうのが正直な感想😂
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.1

アンハサウェイが素敵💓!
3部作の終わりに相応しいストーリー。
個人的にはゲイリーオールドマンも好き。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

だんだんとバッドマンの戦いがシビアになってくる...
この作品はバッドマンもだけど、ジョーカーの恐ろしさが際立つ感じで、ずっとバクバクしている感じ。
だんだん人間の闇に迫っていく感じ、本性がみえてくる
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

観てレビューしてないのたまってて、まとめてレビュー!

私はこれが1番好き!!!!バッドマンになる時のワクワクゾワゾワ感!
クリスチャンベイルの異常なムキムキ!そして、ちょっとチャラいところ!
アルフ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.8

真剣佑がちゃんと洋画に馴染んでた!
原作とは結構違って、好きな紫龍がでてこなかった...
すっごい面白いわけではなかったけど、みれなくはなかった!
こういう解釈もあるんだなーっていう楽しみ方ができた感
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

最後の一言で、その通りだなって思った、恋人と呼べるのは陣治だけだろうなぁ...
私はこの歪んだ愛も少し羨ましいと思うくらいに、こんなにも想われることって中々ないなぁと思います。
実際は黒崎とか水島みた
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

小さい頃みた記憶しかなくて、改めて金ローで観賞!
思っていたより複雑な話だったけど、面白かった👻
音楽がワクワク、世界観が素敵!
ウェンズデー可愛すぎる💘
演劇のシーン笑った!😂
さて今日は2の方を観
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

倫也目当てでみた!
基本的には火曜日だけど、色んなキャラに変わる倫也サイコー!!!
どうやって生計たててるんだろうとか、色々と細かいとこ気になったりはしたけど、でもテンポ良く物語に引き込まれたし、楽し
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

公開当時、字幕版を映画館でみてたんだけど、レビューしてなかった!久々に観たくなり今度は吹替版で鑑賞☺️
原作だーいすきなんですが、いいところは残ってるし、実写にするにあたってのリアリティも出してくれて
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

最初のお話とかなりリンクしているところが面白い☺️
ビフ悪いやつすぎる!!!笑
ドクがさらに素敵になってる感!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

夢があって、わかりやすくて、楽しめる🥰マーティかっこいいし、ドクも素敵!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

めっちゃ感動....😭
かっこよかった...
とにかく映画館でみてよかった...
ルースター...グースやん!てなってそこでまず泣いた😭
マーベリックとルースターの関係性にもグッときたし、素晴らしいア
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トムクルーズかっこいいいいい!
こんなにかっこよかった...?💞てなった!
友情も素敵だし、空のシーンもリアルで緊迫感あったし、爽やかに観れた!
個人的にはグースと歌うシーン好き!!

さてこれでマー
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.0

5代目ジェームズボンドラスト!
ハルベリーがかっこいいにつきる!
アクションもダイナミックでよかった!
ちょっと海?のところがCG感が強かったけど...Q発明の車やらも夢がありました☺️

個人的には
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.3

歪んだ愛的なのが背景にあって、わりと重めのストーリー。舞台も地下とか海の中とか、核使ってたりとか、アースカラー多めなので、アクションはかっこいいけど、景色も一緒に楽しむといった意味では、トゥモローネバ>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.3

正直いうとゴールデンアイの方がわかりやすくて好き!
でもこの中国?のスパイもめっちゃかっこいいし、他の人たちよりサッパリしてていい!
ストーリー的にはゴールデンアイのがなんとなくわかりやすいかなーとは
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.5

妹に影響されて、でも最初からみるのは心が折れそうなので、5代目から鑑賞!
女性Mが個人的に好きなのと、Qも可愛い!
ストーリーもわかりやすいです!ボンドガールっていうのかな?ヒロインの女性も勝気だけど
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

2.8

盗む系騙す系好きなんだけど、これは途中まで大丈夫?この計画成功する???って感じで面白おかしく観る感じでした☺️
でも最後はおおってなった!
個人的にはもっとかっこいいハラハラ系好きだけど、これはこれ
>>続きを読む

>|