リさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リ

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

うわ〜〜〜〜めちゃよかった〜〜〜〜すごい可愛いし、一人一人全然違う人生やけど家族みんなで生きてて素敵、、てかまじでティモシーなんでこんなかっこいいん?意味わからんぐらい"良い"んやけど

SKIN 短編(2018年製作の映画)

-

想像を絶してて、なんて言ったらいいか分からんくなる。差別が、自分らが思ってるよりも何百倍酷い。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

展開はやいし可愛いしおもしろい!グスタヴもゼロもいい人、、素敵、、

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

かわい〜!けど寂しさがサイコがかってくのやばい^ ^

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

全員最高に人間でめちゃくちゃ良い、、アールイズベル!!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

かわいくてかわいくてかわいくて死ぬほどかっこいい〜!ずるい!最後も好き

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

もう不倫の2文字がでかすぎて内容入ってこないのうけた

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた、、、びっくりするぐらい悲しい、、、めちゃくちゃいい映画やけど悲しすぎてもう一回見るメンタルない、、、

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

終始最高〜曲も全部良すぎるから踊りながら観てた〜素敵すぎんか全員笑顔になっちゃう映画

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

ギラギラしてて映像が可愛かったけどまあそうなるよなって感じ〜クロエかわいい、、お金持ちなんかよってなった、、

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

一人一人のストーリーに心臓がぎゅってなるし、めちゃくちゃ泣く
宮沢りえの役が強くてかっこよくてずるいぐらい素敵な人
最後普通にびびるけど

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

素敵〜〜私も共同のお墓は入りたくないな
ジュールズの信念がかっこいいし、ロバートデニーロがとにかく可愛い映画だな

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

2.5

見たの昔すぎてあんま覚えてないけど最後の方よくわかんなかった覚えある

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

重い、最後もこれで終わるんかなんも解決してねえ、、重い、、ってなった
でも綺麗だしはじまりとか好き!

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0

可愛くて面白い!よかった!
原因菌は夫やろ、、にしかならん

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった途中から泣いてたけど最後大号泣した、、
hisでも思ったけど子供に対して同性愛が最適ではないみたいな言葉が意味わからん好きなもんは自分で決めるんだから自分の親がストレートだろうが同
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

最後までどうしてこうなったかが分からないし、結局分かんなかった、、難しい、、母親としての辛さがバチバチに出てた
とりあえずエズラ綺麗

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

かっこよかった〜〜セクハラ上司まじで害悪消えてくれ〜しかないな
最後が良いのか悪いのかこれで騒動が終わって良いのかって感じでちょっと不満だけど現実なんだろうなって感じだから強く生きます

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

強さと優しさだけで勝てちゃうし楽しく生きることが前提なの素敵〜この価値観みんなもったらいいのになあ!私もことあるごとにアイムピーナッツバターファルコンって言うことにしよ

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

可愛くてポップで面白いし、途中までハッピーエンドまで終わると思ってたら重くて泣いた〜、、いい映画、、ダンスもかっこいいしずっと足でリズム取っちゃってた

his(2020年製作の映画)

5.0

え?すごい良かった
ゲイの話やからやっぱり現実に蔓延ってる価値観出てきてしんどくなっちゃうし、ゲイだけのしんどさじゃなくて考えさせられるけど、最後はほっこりするし可愛くていい映画だなあ!と!
宮沢氷魚
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ずっとドキドキしっぱなしやった、、話がぐるぐるんまわっていくの凄いなあ
ちょっと怖かったけど凄いもん見たまじで、、

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.5

ポップで可愛い〜!けど最後の方の想像?の部分がちょっと長いかな、、

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

え〜〜見てよかったすぎる最高の映画、、
はじまりから終わりまで可愛いし全然泣いたしなにこれだいすき

EXIT(2019年製作の映画)

3.0

わりと序盤から死ぬほど手汗かいたびっちゃびちゃ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ重いけどすっごいよかった。
生と死と愛が交差する世界、、マチルダの強さが心地よかった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

涙腺馬鹿だからジョニーのとこで泣きそうになった

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

5.0

これ素敵すぎんか、、なんも考えたことなかったけど同性カップルならではの問題もあるんだな、、価値観の違いは親との違いだよな〜てなった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

言語聴覚の先生に勧められたから観たけど言語聴覚士関係なくいい話だった

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かったかっこよかった
周りの友人が良すぎるやん、、涙腺がばがばだから捕まったところで泣いた
そんな昔の話じゃないはずだけど身分格差めちゃくちゃあってインド〜〜ん〜〜って別のことも考えちゃ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

迫力しかない、、やっぱ圧倒的にかっこいいな〜ピントかわいい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ見てて楽しい
アンハサウェイの美が強い