KazukiYokoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

KazukiYokoi

KazukiYokoi

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

映像は凄かった!
インセプションぽいシーンが多くて既視感を覚えたけどそれでも凄かった!
あと中二魂をくすぐる言葉とシーンが多くて楽しかった 笑

ベネディクト・カンバーバッチ、マッツ・ミケルセン、レイ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

結構前に見たけどしんどすぎてレビュー書いてなかった。
人生で一番泣いてしまった作品。

結末とかストーリーとかは王道(ありがち)で先が読めてしまうけど、それでもよかった。
むしろ王道だからこそよかった
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.1

ブラピとアンジーの豪華共演!
美男美女で見てるだけで楽しかった。
2人ともアクションがカッコよくて流石です。

コメディ要素もあって見てて飽きなかった。

何も考えずに楽しめた。

世界で一番パパが好き!(2004年製作の映画)

3.8

ベンアフレックイケメン!
ちょっとしか出てないけどウィルスミスとマットデイモンもかっこよかった!
何より子役の子めっちゃかわいい!!

キャストはすごく気に入ったけどストーリーは…
映画的にはハッピー
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.9

クリストファーノーラン監督作品はマジでハズレがない!!
気をぬくと話が分からなくなるような少し難解なものだが、とても面白かった。

完成したパズルのピースの篏め方を逆再生で解説されるような作品。
見れ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.3

トランスフォーマーシリーズは相変わらず好き。
というよりマイケルベイ監督が好き。
男のロマンを具現化した感じがとてもいい。
カッコイイ車にカッコイイロボット。
そして大迫力の戦闘シーン。
最高だった。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

初キューブリック。
思ったほど怖くなかった。
自分は海外ホラーよりも日本の陰湿なホラーの方が怖く感じるのだと思う。

そしてホラーの中では難解な作品なのだと思う。
あのシーンの意味は?これは何を表して
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

実話とは思えないほど波乱に満ちた内容だった。
天才的な詐欺の才能で色んな職業になりすます様は見ていて面白かった。
特に一番最初の教師になるシーンがお気に入り。
そしてパイロット、医者、弁護士…
何にで
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.6

大晦日のニューヨークの話。
色んな人が色んな一日を過ごす姿は多種多様で面白かった。
生涯を終えようとする人、新たな命を生み出そうとする人、そして恋に生きるたくさんの人が描かれており、心が温かくなる作品
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

初インド映画。
評判通り歌とダンスが多くてとても良かった。
ミュージカル好きな人はインド映画にきっとハマると思う。
自分はハマりましたり

凄く評価が高く、期待大で鑑賞したが期待を超えてきた!
笑いあ
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.5

ラップで世界を変える…
ありがちなキャッチフレーズも実話になると心に響くものがあるように感じた。

ただ音楽業界や当時の社会、文化に疎すぎてちょっと理解不足になってしまった所も多々あった。
しっかり勉
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

すっきりしない、怖くない、何とも言えないホラー(?)だった。
日本版のポスターに騙された感。
主人公の子役の2人の演技とキャラがよかった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.7

ハリポタの新しいシリーズが始まると聞いたがその邦題がダサかったので不安に思いつつ鑑賞 笑
その不安は全くの杞憂だった!!

ハリポタは映画よりも原作の小説が好きだったが、今作の映像美を見ると映画には映
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

4DXで鑑賞。この作品を4DXで見ないで何を見るのか、そう思えるほど4DXがハマってた。

グラフィック技術のレベルが本当に高かった。デス・スターのレーザーや様々なガジェット、建物、どれも凄く綺麗だっ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

007シリーズはダニエル・クレイグ主演のやつしか見たことないけどどれも面白い。

スカイフォールの時も思ったけど序盤からアクション全開!
正直今作はストーリー的にはそこまでだったけどアクションは流石だ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.8

エピソード4〜6未鑑賞。
(他の人の評価等を見るとむしろこれらが未鑑賞だったからこそ楽しめた部分もありそう。4〜6の焼き直しとの批判も…)

最高だった。4DXで見たかった〜
あの音楽(スターウォーズ
>>続きを読む