ほみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほみさんの鑑賞したドラマ
ほみ

ほみ

映画(74)
ドラマ(90)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.2

バビは優しすぎる、誰にでも。
ユミの気持ちもわからないでもないけど、、、

相変わらず細胞たちが可愛いしそんな細胞もあるのか!てなった。

シーズン3ではみんなが幸せになりますように!

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.2

なかなかのぶっ飛び設定でハマれず。

最後までハマれず。

ロウンと並んでも全く見劣りしないイジェウク。

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

ずっと苦しい。
どうしてここまできちゃったのかと思う。
途中でやり直せる瞬間があったはず。

アンナの美しさがより一層悲しくさせる。

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よく練られている。

マンウォルとクチャンソンの過去からの繋がりもなるほどとなった。
死んだ人一人一人の人生があってサスペンス的な展開もあって面白かった。

やはりヨジングの演技の上手さが良かった。サ
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.9

はじめは痛快!爽快!だったけどそれだけで終わらないところが韓国ドラマって感じ!

模範タクシーのチームみんなが抱える心の傷が深くて闇で、本当はいけないことだけど悪には悪で復讐するのも許して欲しくなる。
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪役がちゃんと悪役していて良かった。
ユヒのスタイルの良さがすごい。

個人的にはスカッと感は少し足りない感じかな。

ヘスンとヒョンジュンがそんなに惹かれあってるのがわからなくて最後がちょっと。
>>続きを読む

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.7

途中まではハラハラドキドキで面白かったのに終わりが近づくにつれてなんだか面白さがどんどんなくなっていく不思議なドラマだった。

最後まで見れたのは主役2人の演技力でした。

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.9

サラーっと見れる青春ドラマ。

厳しい訓練のもとで警察官になれるのはわかるけどもはや体罰なシーンは多分現実でもまだまだあるんだろうな。

はじめはかっこいいか?て思ったスンヒョンも見ていくとだんだんハ
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.9

題名の通りサウンドトラックがいい味を出してました。
歌詞で二人の心情を表現していたところがよかった。

綺麗な映像、街並み風景、心地よい音楽、どれも素敵でした。

ちょうど良い長さのドラマ

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

閉鎖的な空間にいると嫌でも起こるであろう上下関係とイジメ。

最終話のソクポンのだったら何であの時助けてくれなかった?て台詞が辛くて。
もう遅いんだなって見てて号泣した。

ドラマなのにここまで社会に
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

娘の名前からヒドとイジンは結ばれないんだとわかっていて見てました。
それでも二人が本当にお互いの支えで愛し合ってるのがわかるから最後まで期待して見てしまった。

ヒドの応援がイジンに届かなくなっても、
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

感動するというより、とても考えさせられるドラマ

自分ならどうするか、
当事者、友達、家族、恋人、パートナー、どの立場でも考えがまとまらない。

3人の関係がとても素敵で羨ましい。
生前葬とは違うけど
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.8

ジュニが、チョンヘインがいなければ絶対完走できないドラマでした。

序盤の2人からの後半は本当に辛い。
お母さんの圧というか話が通じない感じが見ていて絶望を感じさせる。

それでもジュニとジナが楽しそ
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.9

オルシンの声がめちゃくちゃ良かった。

何よりヘソンのキャラが良くて一番好きだった。冷たそうに見えて本当は優しくて心配性。思ってることをちゃんと口で伝えるところも良かった。
そしてちょっと天然な狐たち
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

ウンが優しくて優しすぎて辛い。

アニメだからと侮っていたら面白すぎて止まらなかった。

感情をこんなふうに細胞たちが考えているかと思うとちょっと楽しくなる。

シーズン2が待ち遠しい。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

展開の速さとテムの一途さがとても良かった!変に遠回りしないところが見ていて清々しい。
サブカップルもお似合い。

サクサク見れてキュンキュンできるまさにコスパのいいドラマ。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.9

負の連鎖。
ヒョンスが殺したのか殺してないのか。
途中の裁判で殺しましたか?の問いにわかりませんと。答えられなくなるところが、見ていて一番辛かった。

最初の普通の大学生からどんどん追い詰められていく
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

みんなが何か隠しているような、常に怪しい雰囲気が漂っている。
主演なのにドンシクが一番怪しかったのが面白かった。

事件が解決するかに見えて新たな謎が出てきたり、物語が二転三転するので最後まで展開が読
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.2

明るいラブロマンス。見ていてホッとするようなドラマ。

カンダニが可愛くて綺麗なのに気取ってないところが魅力的。
ウノの年下なのに包み込むような優しさがとても良い。

本を題材にしてあるだけに詩的表現
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.2

とても爽やかなドラマ

田舎っていいなぁと思わせてくれるし、何よりホン班長がとてもいい。

ララ ラララ ララララ〜
Romantic Sunday♪

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

青少年の犯罪だからこそ見ていて辛いところが多い。
子どもだから、まだ若いから、更生の道があるのもわかる。でも果たしてそれが正解かはわからないことが多い。

親が大人がその子のことをきちんと見て考えて教
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.2

大人の青春を見てるような、夢と希望を表したようなドラマ。
最終回のサムサンテックの事務所のシーンを見ると初回の3人を思い出してちょっと涙出そうになった。

ドサンがダルミをじっと見つめる表情に好きとい
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

映像がとても綺麗で流れてくる音楽もとても良かった。

ヨンスのウンに対しての別れの台詞で「あなたしか捨てられるものがない」のところ初めは自分勝手なヨンスかと思ってたけど育ってきた環境や家族、埋められな
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

相変わらずの破壊行為とツッコミどころしかない話だけどついつい見ちゃうのは、やはりみんなのこれでもかと言うぐらいのオーバーな演技と豪華さかな。

ソジンとウンビョルの対決はもはや顔芸。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

相変わらず韓国ゾンビは足が速い。

学校ならではな化学室とか放送室とか新鮮で面白かった。
アーチェリーのかっこよさとチョンサンの勇敢さが良かった。

ジュニョンの家に帰ろうで泣かされた。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.8

SFものをそんなに知らないけど話の内容が斬新だと思った。
なにより映像の美しさ。機械?パソコン?コンピューターの装備などがどこまで本当かはわからないけど面白いなぁと思った。

ペドゥナの演技には惹かれ
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに昔の韓ドラって感じのドラマを見た。

最初のイライラが嘘のように途中から笑えるほどありえない展開の連続!
出演者のほとんどが怒鳴り散らして物を壊す。何が正義で何が悪なのか、どれが本当でどれが
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

野球の話だけどわからなくても楽しめる。

球団の仕組みや運営するにはいかにたくさんの人が関わっているかがわかる。

ペクGMの一見冷たそうなのにチームのためにと自分を犠牲にしてでも守り抜くところかっこ
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.7

神の意図ってなんだろう?

それぞれの人の中に正義があると思うけど履き違えるとこんな極端な世界になるのかも。人が人を監視しあって己の正義で裁く。
ドラマの中の話でフィクションではあるけど信仰心も行き過
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

毎話ハラハラさせられた。
イジュンギはアクションもいいけど表情がすごくいい。

本当のペクヒソンの狂った演技最高だった。

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.6

イドンウクの人間じゃない感じが良く似合ってる何百年生きててもおかしくないな。

途中までは面白くて見入ったけどだんだん中だるみして最後はスローペースで見た。

個人的には弟のイランが一番好き。
二人の
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

ハンソヒのアクションに痺れた。
わかっていてもでは華奢な女の子なイメージだったから今回のタンクトップ姿で筋肉付けて締まった動ける体になってて、改めて俳優さんってすごいなと思った。

回が進むにつれ明か
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.7

構えずに気負わずに見れるドラマ。

病院で働く人のドラマなのに食事がいかに大事なことかをわからせてくれる。
食べてこそ人はがんばれるし生きていける。

またみんなでバンドできる日が来てほしいな

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

恨んだり憎んだり騙したり、人間が一番怖い。
ゲームの内容がポップなのに残酷で心が疲れる。

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.4

話数が多いから敬遠してたけどやっと見れた!
結果一番良かったかも!最後は集大成感がある。

個人的にはジョンファンを応援してたけどテクもいい!ソヌもドンリョンもドクソンも横町のみんながいい!

特別何
>>続きを読む

0
>|