ポンポンぷぅさんの映画レビュー・感想・評価

ポンポンぷぅ

ポンポンぷぅ

  • 93Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

綺麗な衣装や草花で演出し、しきたりといいつつ随所にヤバめな場所や行動をおり混ぜながら時々ホワ〜ンなシーンがあったりするので最後まで見てしまうという
ちょっと子供には見せられない
ヤバいカルト集団の話。
>>続きを読む

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

4.0

戦国自衛隊のような話であろうかと思い、
タイムスリップをするとどんな展開になっていくのだろうかと興味本位で鑑賞。
数十年前の名俳優にこんな映画に出てたなとか、過去と現代が上手く繋げてあった所があったり
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サクラさんのエッ⁈と眞島さんのエッ⁈
そりゃそうでしょうね!

息子の、また苗字変わるの?こたえますな。

死んだ夫が何者だったのか、なりすまされた男の人生はどうなっているのか。過去が少しずつわかって
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

家が人を侵食していくって感じかな。
ストーリーのこの場面の次はなんかあるのかと思いながら見る場面ががたくさんある。
中盤はそのハラハラ感がいいんだけど、
後半は貞子?みたいな動きがあったり
空也上人?
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

4.0

静かに展開していく大人向けのエクソシストという印象がした。
だからと言ってつまらないわけでもない。
2人の神父の過去や、悪魔祓いの様子など派手さはないがちゃんとした仕上がりになっていると思う。こういう
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

Fukaseと小栗旬が役ハマり過ぎです。
狂気な役がメチャクチャあってる。
(イメージです)
刑事が死んでしまうのもビックリした。
菅田将暉の役もイライラさせる演技には流石です。
俳優ではない人を使っ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿ワールド全開

声優陣がちょっとマンネリ?
キムタク色濃いなと感じてしまった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.3

神父の中では異端児って感じの主人公。
それでも仕事ができるから枠にはまらなくてもカッコよく感じてしまう。
悪魔が取り憑いてる役の子供の演技が凄すぎる。初めて観たエクソシストの時の子役もそうだったけど、
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

-

パソコンサクサク
タカタカタカ早すぎてついてけない😫
今の若い子は普通ですか?

こんな体験する機会ないかもだけどピンチの時は機転が聞いた方がいいね。
ボヤっと生きてたらダメだなぁ。
優しい仮面を被っ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.2

主役のえっえって所が少し鼻につく感はあった。
新築羨ましい〜
でもあんなのは嫌だ〜

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.5

昔のエクソシストの映像が凄すぎて
怖さの点では及ばなかったけど、乗り移ったメイクは現旧があり、これこれって感じ。
何本かのエクソシストシリーズの中では、
今回が1番2作目と言っていいんじゃないかと個人
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.1

環奈ちゃん、顔芸ですか?ってくらい頑張ってましたね。少しくどかったです。
ウィカはほぼ裸のような露出でうま〜く見えないように映像収めててあっぱれ。
出演者の頑張りが見えた気がしました。
偉そうですみま
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.8

麻薬を横取りしようとする二人組の悪い奴らが警官殺しまくって逃げる話が続いてくんだけど、2人目生き残った方の犯人の言葉で、映画の核心を理解した時、警察官達の言動の意味がわかってきて面白くなった。
閉まっ
>>続きを読む

ヘルモニ 地獄からのおばあさん(2015年製作の映画)

4.7

なんとなく見てたらあっという間に終わってしまい。
母の愛情を見てる側は感じながら
可哀想な子供時代を送ってきた子供達には素直に受け入れてもらえず、なんだか涙を誘うシーンもちらほらありで、おばあさんがラ
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

4.5

トガニ的内容で色んな感情が押し寄せてくる映画。
1人の教師という立場の性犯罪者のせいで違う形となって負の連鎖が起こりまくってしまっている現状。
主人公や被害者や加害者の感情もうまく映像で表現されている
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

戦時下の主人公と現代の主人公に何か共通点があって話が繋がっていくのか…
と思いきや全然違うやないかーい!
主人公が行動を起こす辺りから
目が離せなくなり、楽しめました。
白人至上主義は映画のテーマとし
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.7

一家が無事で何よりですが
母親のDNAを100%継いでる娘が放置されてますけど…⁈
主人公のお兄さん可哀想すぎです。
罪の代償は潔癖症ですかね?

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

3.0

可愛い子には棘がある。
      毒☠️か…
警察を一網打尽にできるなんて
ワクワクしてんだろうな。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

お母さんやお兄ちゃんの愛を感じる。
主役の女の子なんか可愛い。
夜は早く帰りましょう。
警察にイライラした。
話せないとこんなにわかってもらえないのか…緊急時は困るね。

>|