ユさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

5.0

2022.11.26

"初めて"は忘れられない、その後の全ての基準になる

愛は探すものじゃない愛があなたを見つける

これから先有名な恋愛映画になると思う

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

2022.11.16

見ていられないほど辛かった
私たちがいかにして幸せな生活を送っているか心が痛いほど感じた


最初と最後だけカラーなのも印象

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

4.0

2022.11.14

この頃のブラピがかっこよすぎる

お互いが言い合える関係とても素敵

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

2022.11.14

天気で人を人生を左右させることが出来る

プレステージ(2006年製作の映画)

3.0

2022.11.13

観客(私たち)は何も見ていなかったのかもしれない

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

2022.11.13

「相手を知りたかったらやることは1つ、
よく見ること」

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

2022.11.13

「プレイリストで性格がわかる」


グレタは強い

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

2022.11.13

結び

なぜここまで有名で名作なのか理由がわかった。
最新作の話題性が強く周りの人がたくさん既に見ていて高評価が多くそこまで高評価ならと君の名は。から鑑賞
アニメーション映像に
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.5

2022.11.9

音が記憶に残るくらい印象的

装飾がやっぱり素敵
仮面の人達だらけのシーンは不気味で怖かった

全部は理解できなかった

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

5.0

2022.11.8

自分らしさ自分たちらしさで生きていくことを教えてくれた

自分らしさってなんだろと思ったらまたこの映画を見たくなる

自分の人生を自分らしく歩んでるマギーのようになりたいと思った
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

2022.11.3

ダンスのシーンと最後のシーンが印象的

このふたりが最強すぎ

「終わりの時そこ最初を思う」

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

2022.11.3

予想出来たと思ったら覆されて最後まで分からなかった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

2022.10.28

かっこよすぎるし爽快すぎる

弾を絶対に外さないところがすごい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

2022.10.17

これから先何回も見るであろう、見たい映画
恋も友情も全てにおいて一途なフォレスト・ガンプが素敵すぎた

一途な行動がくすっと笑わせてくれたり勇気を与えてくれたり、、、フォレスト
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.8

2022.10.15

音とカメラワークが最高
ウォン・カーウァイ監督の映画を見れば見るほどはまる。

そして何よりフェイ・ウォンの恋してる姿が可愛い

毎回映画が終わる度に音楽聞いて余韻に浸りたくな
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

3.0

2022.10.10

村上龍さんが好きで鑑賞

少し胸が痛くて苦しかった
音楽はとてもいい

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.7

2022.10.4
怖い、ミステリーとしてとてもおすすめと聞いたので鑑賞。
全く怖くなく面白かったがタイトルにつられすぎてラスト????となってしまった。
解説を見て納得。

結果最後まで飽きずに面白
>>続きを読む