kayaさんの映画レビュー・感想・評価

kaya

kaya

  • List view
  • Grid view

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

画面酔いめっちゃするけどパラノーマルアクティビティ感があって面白かった!

主人公の人の自業自得じゃない?って思うところが多かったけど、最後まで娘を守ろうとする母親としての気持ちは立派だと思う。

>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

原作よりもわかりやすくしっくりはきたかな。ただ、やっぱり難しいのかな、この類は。

小説では本家に入ったあたりから脳が受け付けなくてとりあえず読み切った感があったんだけど、間取りとしてしか自分の頭の中
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

勝手にホラーかなって思って見たから自分が悪いんだけど、思ってた感じと違った。

こんなに上手いこといくかな?の連続でうさぎが可愛いこと以外あんまり入ってこなかった。

3日もすれば内容忘れちゃいそう。

オーディション(2000年製作の映画)

-

めっちゃ評価されてたから見たけど私には刺さんなかった。ごめんなさい、面白くないです。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.3

ウイカの私を裏切らないでね、って言う演技めちゃうまだった。そして、ほぼお化粧してないウイカ可愛すぎる。

本当にそれだけの映画だった。序盤怖くなりそう!って感じだったからその期待を見事に裏切ってくれた
>>続きを読む

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

3.3

ドラマ版の続きの劇場版。前半戦が終わり、後半戦から始まる。もうシリーズ化し過ぎてて新しいことをやろうとするあまり変な役職ばっかになってたけど、ここにきて1番シンプルなゲームになったところは好印象。>>続きを読む

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.0

つまんないし演技終わってるって毎回思うのに続編出ると観ちゃうクソB級映画😅

今回はゲームに勝とうとするってよりは抜け道を探す感じで、しかも脱出できてしまうというわけわかめ展開。

今までみたいに外出
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

2.3

何が何だか分からない。面白そうなジャケ写に惹かれて見たけどアイドルを推したことがない人には難しいのかも。

みぽりん演技いいね!最後までおかっぱの人が何かは分からなかったけど、最後10分はカオスでした
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

時間の都合で吹き替え版で鑑賞。
主役の大島優子が最悪すぎた、、吹き替え見たの失敗した、、、

早く!!!とか、急いで!!!!ってセリフがよく出てくるけど緊迫感も本気で言ってる感もなくてそれが気になりす
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

サウナとうどん屋さん?の掛け合いが面白かったことしか覚えてない(笑)

爆発とか入れて映画っぽくしてたけど、やっぱりドラマ版が1番好き。リターンズ見て思い出したからまた見てみようかな。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

これが1番傑作って言われるのもわかる。前2作にかなりコメディ要素取り込まれてるけど、そこがまたいいんだよね〜。なんだかんだお父さんと仲良しなインディが可愛かった。

名前の由来とか、被ってる帽子とかそ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

インディージョーンズって決まったパートナーと旅する感じかと思ってたけど、毎作品ごとに相棒とヒロインが変わるのね。

食事と毎度のことながら虫のうじゃうじゃ攻撃で吐き気するけど、あれがあるから遺跡探索し
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

何度かトライしてたが画質の荒さが気になって途中で見るのをやめてしまってたけどやっと見終えたー!

これぞ映画!これが映画!

このなんとも言えないワクワク感を作るのがスピルバーグは本当に上手いと思う。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

ニノの喋れない演技がうますぎてほんとに病気の人みたいだった。良い人ほど早死にするのなんでだろ。

それにミセスの曲が映画に合いすぎてエンドロールでめっちゃ泣きそうになった。これは映画館で観るべき映画。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

カイジシリーズの中で唯一映画を見に行った作品。前作、前前作が面白かったから期待しすぎたんかなあ?めっちゃつまらんかった。

そもそもカイジもう戦ってすらないやん。あれは藤原竜也のあの演技あってこそやか
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

前回に引き続き地下の人間の中で人望のあるカイジ。なんか惹きつけられるものがあるのね〜。

前もまあまあなゲームだったけど今回はよりエグい!前作ほどのスッキリ感はないものの、舞台見てるかのような迫力のあ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.3

何回見ても面白い!好き!芸人さんのネタとかも込みで好き(笑)

敵側なのになんとなくカイジの底知れぬエネルギーみたいなのに引かれていっちょかけてみるか!って思わせることのできる人望?情熱?がすごいよね
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.8

もう何回も言ってごめんだけど、ざわさんのビジュ良すぎるって、、、裏のある美形の目、、三白眼良すぎる。

今回のゲームもなかなかに原作に忠実。良かったと思う。今回これで完結?みたいになったけど、普通に大
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.8

内容とりあえず置いといてざわさんの顔面が良すぎる。伏し目の時のまつ毛の長さ何?!?本当に顔が整ってらっしゃるんだなあ、と。

めっちゃ前に見たから記憶曖昧だけど、まあまあ原作に忠実でストレスなく見れた
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.3

多部未華子にナオちゃんほどの純粋さを感じないからただただ巻き込まれてオドオドしてる女の子って感じなんよなあ。

NANAの宮崎あおいがおらんなった時と全く同じ気持ち。やっぱ主役は変わっちゃあかん。
 
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.8

ドラマからのファンでもう何回見たかわかんないくらい見た!多分昔の思い入れもあって美化されてるのもあると思うけどやっぱり秋山とナオちゃんとフクナガのコンビがいいんだよなあ。

ドラマ版には劣るけど、ゲー
>>続きを読む

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

2.9

前作に引き続きまた変わり村でほぼ狂人しかいない狂人村。村人は2人しかいないというほぼ無理ゲー。

今回はたまたま村人側にガチ恋みたいな子が居たから勝てたけど、かなり無理ある設定だったな〜。

久しぶり
>>続きを読む

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

3.0

何回見ても笑っちゃう演技力だけど、これがB級のいい味出てるところなんかなあ?

今回はいつもの人狼ゲームに加え、全員人狼経験者&キューピットという新役職?みたいなのが出てきて新しかったけど、その割にそ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

みんなが知ってるゴッサムシティのジョーカーがいかにして出来上がったのかというお話。2回目の視聴です。

偏見ゴリゴリだし違う人もいるけど、家庭環境が悪い、親から愛されてない、暴力を受けている、片親、金
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

父が大好きで何度も見させられた?かかってた?からなんとなくは知ってたけど、ちゃんと見たことはなかったから見てみた!

あの飛行機トムクルーズ本人が乗ってるってすごいね!あと、やっぱあの音楽がかかるとワ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.4

2人とも顔がいいから成り立ってるけど、結局は金持ちおじさんに大金で買われた娼婦なんよなあ。映画でも現実主義的思考になっちゃうの辛い、、。

でも、着飾ってレディになってショップ店員見返すところとか、何
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

3.0

ホラーというよりは生きてる人のゾンビ映画って感じ。

お前らそんだけ走れて力強いなら絶対介護施設に入れられなくても生活できるし、若い人を妬まなくても十分余生を謳歌できるよって思っちゃったけどなあ。卑屈
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

アクションコメディだから気負わずに観ると楽しく見れると思う!ハイジャックって聞くとアクションだろ!って思って観る人が多いから評価下がってるのかなって思う。

映画で強盗するのって多くても4人くらいだか
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

家族で見る映画だな!

やっぱ親ってどの国も共通であれもダメこれもダメって言っちゃうもんなんだな。だからこそこのイエスデー制度はたまに作ってもいいかもしれないって思った。家族が仲良く過ごせそうだよね。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

公開前からずっとワクワクしてて公開から1週間以内に見に行った映画!ビートルズが好きだから知ってる曲ばっかり出てきて見てて楽しかった!

またヒロインのリリージェームズが可愛いのよ。シンデレラとか代表的
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.0

当時これどこの映画館でもやってなくて(ちょっとマイナーな映画だから全国公開じゃなかった)めちゃくちゃ遠くまでわざわざ見に行った思い出。

でも遠くても見に行って良かった!激ヤバストーカーかなと思ったら
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

当時見に行ってめっちゃ豪華なセットに驚いた記憶がある。しかもナオミスコットがめちゃくちゃ可愛いし歌上手い。

当時青塗りのウィルスミスに賛否両論あったけど、私は別に大丈夫だったかな。歌もなかなか良かっ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

1の歌ほどハマらなかったな〜って印象。だけど、両親の馴れ初めみたいなのを見れてほっこりしたのは覚えてる。

あと、ディズニープリンセスの話なのに、主人公のエルサが王子様に恋をしないというのも珍しいし、
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

何度見たかわからない。日本語版も映画版も歌覚えたくてめっちゃ見た記憶がある。

今までになかった姉妹のプリンセスってのも新しくて良かったし、どっちの気持ちもわかる、、。辛いね、、ってなった。

ちゃん
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

かなり好みが分かれる作品だとは思う。

私は色味が可愛いなってだけで見たけど、その可愛い中に奇形の人たちがいるから余計に異質なものに見えた。わざと?

でも生き方は人それぞれだし、見た目が全てじゃない
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.0

小説、漫画が面白かっただけになあ、、って感じ。これだから実写化は失敗するって言われるのよ、の代表作みたいな感じだった。

いない存在として扱われる方も可哀想だけど、それをしないといけない側も絶対しんど
>>続きを読む

>|