imさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

im

im

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.1

ちゃんと生きよう、と思った。
偶然機会ができて鑑賞したが、
自分と重なるものがあった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

当時のライブエイドにタイムスリップしたようだった。あの感じは人生で初めてだったなぁ。
すごく興奮した。
満足感が得られる。
この作品は映画館で観たい。
観れるうちにたくさん観ておきたいな。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

いつ観てもワクワクしちゃうな。
気づくこともたくさんあって楽しい。
大好きな映画。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

すごくおもしろい。
5次元……
何回も観て深く考えたい。
楽しい。
世界観に吸い込まれた。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.4

エミネムかっこいい
信念を持つことの大切さを学びました。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

よかった。
全体的な雰囲気が好きだな。
サバサバしているのも良いなぁ。
Lost Starsを原曲とは違う曲調で聴けるのも良い。
Adamがとても新鮮。
曲が良い。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

描写がとても綺麗。世界に引き込まれるような…
憧れるものがたくさん。
何回でも観たい。
映画館で観たい。
グリフィス天文台行きたくなっちゃう。

夢をずっと追い続けたいし、叶えたい。けど、ずっと夢の中
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

良い。
成功し続けると見えなくなるものがあるということ。
どんな時も周りを大切にすること。誰かが支えてくれているということ。感謝を忘れないこと。
愛とは。

たまに観たくなるなあ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ベルをディナーに誘うシーンはとてもファンタジー。ワクワク。
現実を忘れられる。
ディズニーって、素晴らしいと改めて感じました。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.6

トーマスの健気さに胸が痛む…
幼さがとても可愛らしい

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.8

コメディ多めだけど実は愛で溢れていると思った。
手紙のシーンは感動する
いつも泣いてしまうなー。
下ネタ多めだけど、心から感じることができるものがあって、すごく素敵な物語だと思う。
ちょっと変わったタ
>>続きを読む

|<