Melodyさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ラヴ・アゲイン(2023年製作の映画)

3.2

飛行機で日本未公開ということで気になって鑑賞

ラブコメなんだけど、重めよりで泣いた
セリーヌディオン信じられないくらい歌うまくて、魅力しか感じられなかった(今更)

2023年118本目

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

ジェームズガンってグロいんだよなあ…
内容は分かりやすくて面白かった!
ハーレイ可愛すぎる

あとネズミの子のお父さんやっぱりタイカワイティティだったか!

2023年117本目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームのいろんな要素をうまくまとめ込んでてすごい
製作陣のマリオ愛を感じた
そして1時間半はやっぱり観やすい

内容は完全子供向けで拷問髭削ぐだけだったりまじで優しくて好き
個人的にはめっちゃ面白かっ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゼンクカッコよすぎ
こういう悪役にはこういう結末を求めてたのでスカッと!!めっちゃうざかった〜笑

2023年115本目

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.3

これこれ!こういうロマコメを求めてたんだ!!多分好きだろうと思って映画館に行きたかったんだけど、予定が合わず行けずやっと観れた🌟
結末は読めるけど、アゲイン系ロマコメが本当に好きなので素晴らしかったで
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

2.0

よくわからないし、内容はない笑
ただただ終始ラリってる映画
これがカルト映画というやつか
2回目からハマったりする?笑
これを理解できない自分が馬鹿なのか?笑

明るいブラックスワンみたいで現実と幻
>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.3

ドラマ?っていうかコントぽい感じの雰囲気の映画。
配信映画だからだろうけど、故にあんまり集中ができなかった気がする笑笑
個人的にはテレビで観るよりIPadとかで観るのがおすすめ

内容はほっこり系で普
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フットザビギニングもだけど反乱系が結構好きかもしれない

ジュードロウが思ったより若くてかっこいいって見惚れてたらめちゃくちゃ悪いやつだった。いい意味で悪役が似合う。
愛してるとか言いながら殺すの自分
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.7

わあああロマンチック🥹めちゃくちゃ良い!最高!大好き!
切なくてロマンチックで好みブッ刺さりでした。前半はコメディ色も強く見やすいから惹き込まれる。

歌の力ってすごい、力強くて良さを引き立てるよね。
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.9

ミステリー要素も入ってるところがハングオーバーのいいところだよね

2023年109本目

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女って最高!カッコ良すぎるし、みんな美人すぎる
テンポも良くて飽きない〜✨
でもどんでん返しみたいのはあんまないから個人的にはグランドイリュージョンの方が好き

2023年108本目

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

期待値を上げすぎてしまったのか、フランス映画を理解できる脳が自分にないのか、人生経験が少ないのか、あまり刺さらなかったかな
最後は良いけど

2023年107本目

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.3

これ難しい問題
普通に考えたらそれってモラルに反してるでしょって最初思ったけど、みんな愛してるから行動してるんだよね…

後半1時間はずっと泣いてた

キャメロンディアスがコメディじゃないの珍しい。こ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

ハーレイクイーンシリーズはあんまり好みではないけれど、めっちゃ眼福です。
スーサイドスクワッドが続くわけではないんやね。
マギーがかわいいのはもちろんの事、ユアンが可愛すぎる。カッコいいけどかわいい
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよくわからない部分もあるけど、めっちゃ面白かった!!マルチバースだからだけど結構スパイダーバースとかぶる部分もある

とりあえず家族愛にめちゃ弱いのでめちゃ泣いた。

急に知らないヴィラン出て
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

よかった!!内容はアニメとほとんど変わらないけど、実写化するといいこともあるよね映像がめちゃくちゃ綺麗
俳優もみんな名演技で特にメリッサマッカシー適役すぎる。
確かにアニメ版のアリエルとは少し違うかも
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.7

オムニバス形式で色々な赤ちゃんを迎える準備または妊婦を描いた映画

ラブコメというよりは、重い場面もあったりいろんなあり方を考えさせられる説明書的な映画
なにか大きな事件が起こるわけでもなく妊婦の悩み
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュってこんなキャラだったんだ!エズラミラーのクリーデンスとのギャップにびっくり!かっこいい!

敵がCGゲームみたいな見た目で、そこだけ実写感が薄かったのが微妙いけど他は好き!
テンポも良くて
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

個人的には千葉雄大くんが一番かっこいい

2023年100本目

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

世間知らずのお嬢様で可愛すぎるし、美人すぎるし、強すぎるし、優しすぎて愛らしい

結構ロマンチックなところも好き🫶🏻

でも戦争映画が相変わらず苦手なのでその面はあんまりハマれなかったかな🥲

次はつ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

みんなそれぞれ愛を持ってて悪党なのになんか憎めなくて好き🫶🏻

2023年97本目

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.2

飛行機とか地上波とかで観て三回目くらいな気がする
結構好き!!🫶🏻🫶🏻

かわいいし、笑えるし、ほっこりするし、意外に深くて良い映画😽

2023年96本目

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マンオブスティールで無駄に街を壊しすぎでしょと思っていたらちゃんとつっこんでくれていた
バットマンの気持ちもわかるし、スーパーヒーローの存在意義?につっこんだ非常に人間的な話でした

仲間になるんだろ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い!!
ダークな雰囲気って個人的にあんまり好きではないのだけれど、これは好き!
ヘンリーがスーパーマンに適役すぎる
めっちゃかっこいい🌟

お義父さんとお義母さんが素晴らしすぎて、好きすぎ
>>続きを読む

ミズ・マーベル ガイドブック(2022年製作の映画)

-

MCUで3本の指に入るくらいミズマーベルが好き
イマンちゃん可愛すぎる

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

小学生の時にも観たけど、高校生になってから観ると緊張感がある
最後の発表の時とかこっちまで焦る
頑張ろっと

家族愛が良い

あとあまちゃんのきゃんちゃんが出てた!

2023年93本目

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前後編ということは知っていたんだけど、ここで終わるかあ!!不完全燃焼
あっという間の140分でした🙌🏻

マイルスはぶられて可哀想と終始思ってたんだけど、徐々に分かってきてめっちゃ面白かったです!!
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こちらは劇場で鑑賞したはず!
まだ2回目かな?

相変わらず面白いけれど、他に比べると今作は自分にはあんまり刺さらなかった。
相変わらずコンフィデンスマンはしているけど、それよりプリティプリンセス要素
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

ドラマから追いかけていた今作!でも劇場には行かずたしか当時は飛行機で見た

かれこれ3回目くらいだから、ラストはわかってたけどそれまでの過程は全然覚えていなくて、めっちゃ楽しめました😽
ロマンス具合も
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい!!最高でした🌟

アリスの元カレ最初はめっちゃいいやつかと思ったら徐々にめっちゃムカついてくる…笑

1人でいるのも嫌だけど、恋愛って難しいし大変なんだよね

レベルウィルソンは相変わらず
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

-

ディズニープラスで見かけた瞬間観たい!と思ったポスターがばり好き
本編もめちゃ良い!期待しすぎた結果期待よりはほんのちょっと負けたくらい
音楽が心地よくてずっと聴いていたかった

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.6

いい夫婦
ドタバタコメディで普通に面白い

そうえばマークラファロ出てんのかー!と思ったらマークラファロ一瞬しか出てこなかった笑

ミラクニスとかジェームズフランコとかコメディな方達がちょいちょい出て
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.4

これぞヒーロー映画!みんな愛らしくて大好き🫶🏻
ロケットが終始可哀想だった🥲

2023年88本目

マーベル ライジング:シュリのミッション(2019年製作の映画)

-

日常の描写が多くてゾーイも登場するし好きな回だった!🫶🏻
ティーンエイジャー最高!

マーベル ライジング:バンドバトル(2019年製作の映画)

-

動機が軽くて謎だし、なんでみんな耳聞こえるの?とかあやふやな疑問点はあるけど好き。短くて観やすいし!
グウェンが一番好き!!