うーけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うーけん

うーけん

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

休みで外も暑くて出る気にならなかったので久しぶりに映画鑑賞。
個人的にノーランは気合入れないと観れない印象があったからタイミングが合った。
テネットよりわかりやすく、すごい混乱するようなこともなく楽し
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

小学生振りに見直したら、トニーモンタナの見え方が全く違って見えた。
ただグロくて悪い映画って印象だった映画が、カッコいい映画に切り替わった。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

そういえば観てた。
ネズミのゲシュタルト崩壊した。
マットデイモン ディカプリオ ジャックニコルソンそれぞれ違うかっこよさがあってよかったです。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

上映開始当時トレーラーを観てめちゃくちゃ観たいと思っていた作品。
流れる音楽がやっぱりカッコいい。
だけど当時調べすぎたせいで内容をほぼ把握してしまい数回目の映画を観る感覚になってしまった。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

考えさせられる映画だった。
マクマーフィーが入院してきてから、他の患者たちが日々楽しそうにしていて、とても刺激的だったんだろうなと。しかしそれは健常者にとっては簡単に出来ることだが彼らは自由がなく難し
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

4.0

行ったり来たりして混乱したりもするけど面白い映画だった。しかし性行為シーン多すぎな気もしてならなかった。一人でみる分には充分でした。デニーロ若すぎ、ジョーペシちょい役すぎ。

ANIMA(2019年製作の映画)

3.0

電車のシーンの音がよかった。
MVをみてるような感覚で映像も惹きつけられるものがあった。
まあ内容はよくわからなかったけども。
とりあえずトムヨークのアルバムは入れました。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

十数年観てきた大好きな映画だからこそ、辛めに観ようとしてたが、原作への愛と終盤の全員集合でわかっていても涙が出てしまいました。
ダンエイクロイド太り過ぎ。

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.0

ゴーストドッグがひたすらカッコいい。
あとは流れる音も常にカッコよく、RZAが関わっていてよかったと思えた。それに一瞬だけど登場したRZAの雰囲気がやばい。
ただ殺し方がスマートすぎて、ドキドキ感が感
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

余韻に浸れる映画でした。
映像へのこだわり、音楽、構成どれも好みで、「グランドブダペストホテル」同様に色がよかった。笑いも散りばめられていたし、出演者が豪華すぎた。

アス(2019年製作の映画)

3.0

伏線全く気づかないマンなので最後の最後まで前作のゲットアウトの方が面白かったなと思ってしまってた。でも結末までに疲れてしまった。NWAのくだりはよかった。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

淡々と繰り広げられる会話劇。まさかここにウータンクラン のRZAとGZAが出てたとは。ひいき無しにウータンとビル・マーレイの回は好きだったな。みんなかっこいいし、タバコとコーヒーがよく似合っていた。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

重たい短編映画の後に観たおかげでサウナ後の外気浴みたいな感覚で鑑賞できた。大笑いではなくちょい笑いが散りばめられていてよかった。バンド組みませんか

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

20分とは思えない内容。重すぎる。
差別を無くすことは人類の課題だが、何十年経っても無くならない現実がある。白人には白人なりのプライドがあるのだろうか。復讐がとんでもなくて唖然とした。

モア・ザン・ア・ゲーム(2008年製作の映画)

3.5

久々に観たくなって録画欄を漁ってきた。
ドリューの怒涛の連続スリーのシーンは何度観ても鳥肌が経つ。
天狗になって調子乗る時期が好きだし、そこで流れる50centがHIPHOPに触れるきっかけにもなった
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりに食い入るように見た映画でした。他人を蹴落とし、成り上がっていく様はビジネスとしては尊敬できるかもしれないが人格とはしては嫌悪感を覚えるという絶妙なバランスを感じさせられた。しかし後半になるに>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.0

1作目から3作目まで観て、伏線がよく隠れてるなと思った。オーシャンズ然りこういった映画は準備段階が1番ワクワクして観てて楽しいと感じた。なかなかいいシリーズでした。

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.0

新たに3人仲間が増えて今度は合法ドラッグを取り締まる側に。相変わらず言い合いばっかでうるさいけど、所々カッコいいシーンがあるのがいい。笑いどころもあり面白い。あと女刑事みたいな自己中女はは大嫌いだなと>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

イタリア語は全部怒って聞こえた。
仲間全員自己主張強いしバラバラだけど取引の時だけ連携がすごかった。
映画でよく汚い仕事でお金を得たときは目立つ生活はするなと言ってみんなすぐ豪遊するから、お金の力って
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

2になって撮り方がかっこよくなってた。1とはいい意味で違う方向性になっててこれはこれでよかったのかもしれない。酔っ払ってるのでちゃんとした感想が浮かばない。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.5

「パージ」と比べてあまりドキドキ感は無かったが、まあよし。結構疲れる映画を連続で観てるので次は平和な映画でも観ます。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

勝手に想像してた内容と違ったが、終始村人の動きや表情、思考が狂ってて恐怖を感じた。だけど村人からしたら普通の生活を送っている。文化を理解し合うのは難しいですね。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

たまに映る映像やCGが好み。途中モーガンフリーマンらしき後ろ姿発見した2秒五にモーガンフリーマン出てきて笑った。

パージ(2013年製作の映画)

3.0

息子が招いた種。終始息子役にイライラしてた。全シリーズ観たい

ホワイト・ボーイ・リック(2018年製作の映画)

3.5

これが実話なのかってぐらい濃い内容でしかも当時15歳という若さ。壮絶な人生の物語だった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

何となく展開がわかっていても面白い映画だった。FUKASEのヤバいやつ感が滲み出ててよかった。あと菅田将暉はタバコ吸うとかっこよく映るからiQOSとかにして欲しい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

頭をフル回転させながら観てたが途中から混乱して泣きながら鑑賞。モヤモヤして解説見てもモヤモヤしたから何回も観ようと思う。純粋なドキドキも味わえてよかった。むずいけど。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

2.5

観るとフレアの効いたパンツが履きたくなる。あと革靴で歩く時の音が心地いい。内容的にはまあめちゃくちゃ面白いとは言えないかな。つるむ友達を気をつけるのと、性に翻弄されないようにしよう。そうしよう。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

互いに深刻な病を持った2人が1つの目的地まで行くまでの珍道中(?)。本編が短いのでスピーディーに物事が動くので見やすかった。その為か登場人物が間抜けで上手くいくことが多かったイメージ。
序盤のタバコの
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

レンタルするのが怠惰すぎてずっと観れずにいて、やっとの思いで鑑賞。
映像のどこをとっても最高な作品だと思った。個人的にジョントラヴォルタは「グリース」の印象が強かったが見事に塗り替えられた。サミュエル
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

2.5

11.12と違い、仲間の仇打ちの為に盗みを働く姿がかっこよく思えた。前作で出てきた敵キャラも登場し、狙う相手の役がアルパチーノで驚いた。やられ役のアルパチーノ初めて見たかも。ラスベガス行ってみたいな。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

2.5

ただの強盗映画じゃなく、実際に起きた事件でなおかつ本人達が事件や当時の心境について語っていて、所々この映画ならではの編集がなされていて(検索するシーンなど)観てて興味深かった。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.0

最初から最後まで、自分の語彙力では表現できない何かが心の中で滞在して落ち着かなかった。映画の予備知識が微塵もなく、コメディー映画だと思って鑑賞したのが最期、重たくて胸糞悪いシーンばかり。
この映画の中
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.0

11より話が若干複雑かなと。でも11とはまた違った面白さもあり、ブルースウィルスが主役級ではなくブルースウィルスとして出演してて面白かった。どんでん返しはこっちの方が簡潔かも。