とんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とんさんの鑑賞したドラマ
とん

とん

映画(86)
ドラマ(24)
アニメ(0)

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ええええ、これで終わり!?という結末で残念、、なんかあっさり、、
引っ張るだけ引っ張り、いつになったら幸せになれるの?と思いつつ、最後はなんかな〜、残念、、
でも内容は面白くて最後まで観れた。とにかく
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.8

はあ〜、やっと観終わった〜、、
最初が長くて挫折し、おお、いいぞ面白くなってきた!ってなったら、またもどかしくて挫折しそうになり、、
最後まで観るのに半年ぐらいかかった笑
早くうまくいってくれって感じ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマ過去1きたかも!!!!
最高によかっただいすき。
なんて素敵なラストなの〜、なんでみんなの前では知らないふりしたの〜、もうホ・ジュンジェ〜!!!!!
あ〜癒しのドラマでしかなかった。すれ違い
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観てる人をドラマに引き込ませる力があるドラマだと思った。
ずっと昔のヤエちゃんと春道、今のヤエと春道がしっくりこなくて、何年も経ってからの話だからさすがに高校生の役を佐藤健と満島ひかりはできなかったん
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
でもソノとてっきり一緒になるものだと思ってたから、意外すぎて途中からえ、これヘヨンなの!?ってなった。
最後までどっちに転ぶかわからなかったのは、盾と槍があったからだったなと、、
ヘヨン
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.0

うんすき。
内容面白いし、キュンキュンするし!
ソンガン目当てでみたけど、韓ドラあるあるでヘヨン役の人かっこいいってなった。
でもやっぱり主人公2人のラブラブシーンは素敵だった〜、、キスから始まっちゃ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後はこじつけ感満載だったけど、納得いく感じでは終わったからよかった!
でもなんかゲーム終わる時に寂しさみたいなのがでてきて、せっかくここで仲良くなったのに目が覚めたら他人になってて、これから仲良くな
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとずっとみたくてやっと。
でもちょっと終盤飽きちゃった、、
恋愛もそうなんだけど、友情とか優しさとか親の強さとかそういうのが美しいドラマだった。
村の人たちも本当はとってもいい人たちだし、なにより
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.6

ぼーっとみれるものないかなって思ってなんとなく見始めたけど、これはぼーっとみれない笑
グロイけど、こういう死と隣り合わせの人間って本性でるし、いろんな意味で頭いい人が勝つ感じが面白い。
でもこーやって
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.7

韓国ドラマのいじめってえげつないんだよな、、描き方が復讐したいって思うよなって感じにさせるのがうまい。
そして何にも動じず強くなった主人公の復讐がすごい。その中でお手伝いさんと仲良くなったりする感じも
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくとにかくかわいいかっこいい、、ジェオンの沼にハマっちゃうよね、、ナビのハッキリ言えないところとか、流されちゃうところとかはなんでかな〜って思うところあったけど、まあ、相手があの顔と思わせぶりな>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.8

ハン・ソジュ〜〜〜ン!!!!、、
ハン・ソジュンと一回でいいから付き合ってほしかった、、切ない、、

カンナム美人でチャウヌにハマり、女神降臨を見始めたけど、女神降臨は圧倒的ファン・イニョプだった、、
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.8

カッコ良すぎる!!!!
自分にしか興味ないって最高すぎるし、やさしいし、、
内容はよくありがちだけど整形を主としてもってくるのは独特で新鮮だった。
ウンさんがとにかく優しくてすきなキャラクターでした、
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

友達にみた方がいいと言われて。
内容は現実的じゃないけど、でも現実に思えてくるようでとっても不思議な感覚になるドラマでした。
トッケビ夫婦はもちろんだけど、死神サニーカップルもだいすきでした。
みんな
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

事件の真相解明後、飽きそうになっちゃいました。
でも美男美女で観ていて最高に美しかったし、兄弟愛もみれたり、最後みんな幸せそうで何よりでした。

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

幸せいっぱいでした!
事件が絡んでたからより最後の幸せが微笑ましかった。
暴力団とか僧侶のところとかいらないシーンもあった気がしたけど、少しの笑いがあってよかったのかな笑
ボンボンミンミン最高でした。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.8

結末が意外であ、そっち!!ってなった笑
ハンソンのところが泣けたあ、
みんなファランで成長しすぎてかっこよかったです!
前半のジディがかっこよすぎた、、

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

はあ、なんかどっと疲れたドラマだった、、
もちろんキュンキュンなところとかもあって30話幸せだったけど、心が痛むシーンが多すぎて、、
ミョンさん、お尚宮様、ウン、ウヒ、チェリョン、、
ワンゴン太祖が皇
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.6

最高すぎて、もうすでにもう一回みたい。かっこいいとかわいいが詰まってるドラマでした。

0