宙は餃子が好きさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 宙は餃子が好きさんの鑑賞したドラマ
宙は餃子が好き

宙は餃子が好き

ツインフレーム:恋愛カルトから逃れて(2023年製作のドラマ)

4.4

藁をも掴む思いで何らかの救いを求めてる人達の弱みにつけ込んで金儲けするって非情にも程がある。
中に入り込んでしまうと正常な思考が出来なくなるのんやなぁ...普通に考えたら異常な事でもそれが普通やと思っ
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

3.5

ゲウォンと大妃が池に落ちていく所の映像の美しさしか印象に残ってない。

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.7

面白かったんやけど期待した程ではなかったかも(*´^`)

0

商売の神-客主2015(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終盤でのソンドルの裏切りには驚いた。
ドリ兄貴大好きやったからボンサムの代わりに処刑された所が1番悲しかった。
最後の方はちょっとん?ってなったし、終わり方も結局そういう感じなんや...って思ってしま
>>続きを読む

0

明朗少女成功記(2002年製作のドラマ)

3.9

2人のじれったい恋愛にやきもきさせられると共にものすごく青春を感じるドラマ。
チャン・ヒョクとチャン・ナラのカップルがピュアで可愛くて何回もときめかされた。

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

3.7

韓ドラにハマった時からいつかは観たいと思っていてようやく観れました。
20年前のドラマやけどさすが当時多くの人を虜にしただけの事はあるなと思った。

0

ビューティフル・マインド~愛が起こした奇跡~(2016年製作のドラマ)

4.3

5年振り2度目の視聴。
また私にチャン・ヒョク熱のビッグウェーブが来る予感。

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.4

子供の頃に観たきりやったけど28年経っても面白さは変わらない。

0

The Man Who Can't Get Married(英題)(2009年製作のドラマ)

3.4

「ミスティ~愛の真実~」とか「サバイバー:60日間の大統領」の渋いチ・ジニしか知らなかったのでこのドラマの役は私には新鮮で面白かった。
各エピソードの最後にある”最近気になる彼”のコーナーが毎回楽しみ
>>続きを読む

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の「お利口になりたいです。」っていう咲人のセリフが切なかった。
1度なった事があるから余計に重みを感じる言葉になったと思う。

・2002年ドラマ(ユースケ・サンタマリア)
・2006年映画(フラ
>>続きを読む

0

ファッション王(2012年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

私は好きでした。
でもラストが私の頭の中に1ミリもなかった展開になったからそれが衝撃すぎて観た後しばらく放心状態やった。

0

ロマンスが必要(2011年製作のドラマ)

-

女性主人公があんだけおならするの初めて観た(笑)
でもそれがチョ・ヨジョンやと何故か普通に受け入れられるのが不思議🤔

チェ・ヨジン今までノーマークやったけどこのドラマ観てるうちに気になり始めた。

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

-

BLACKPINKのジェニー目当てで観始めたけど気分悪くなるようなシーンが多かった。
でも不思議と次の展開が気になるようなドラマでもあった。

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

-

題名に惹かれて試しに1話観てみたら大当たり🎯
このドラマのおかげで「十分」という言葉がなんてことないようで実はそうではないとわかった。
他にも素敵な言葉が色々登場した。
またひとついいドラマに出会った
>>続きを読む

0