たろさんの映画レビュー・感想・評価

たろ

たろ

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった。

映画館でアニメ観るのちょっと抵抗あったけど、完全に映画館で見る価値ある内容だった

基本設定の下手な説明とか
アニメの回想ばっかりとか全然無くて

カメラワーク、選手の視線、
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.1

出演者も有名どころが出てて
展開もいろいろあるので楽しく観れましたが

どこかがすごく突出しておもしろかったとは言い切れないので、ちょっと低めの点数

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.5

自動車学校で見た動画の映画版


ちょっと展開の変わり方が唐突すぎて
置いていかれちゃった感

星の子(2020年製作の映画)

3.3

ご時世なのもあって
すごいリアリティ感じながら見れた

なんともいえない緊張感が一定維持され続けるので、ぐっと観続けることができたけど


ちょっと最後が自分の好きなタイプのテイストじゃなかったので3
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

人種差別からの友情が芽生えてく的なアメリカの映画でよくありそうな構図だったけど

主演の2人の演技や滲み出る人間味に惹き込まれて、気づいたらあっという間に映画終わってた🥹


音楽も素敵で週末の夜観る
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

完全に満点

全然下調べなしに映画館に観に行きましたが
とっても面白かったです!

下手にコメントするより
ぜひ映画館に観に行ってみてくださいとしか言いようのない映画
まだ映画館でやっててよかった。。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

とっても面白かった!

舞台のマルタ島がまずとっても綺麗
出演者も豪華、爽快な展開

週末見に行くのにぴったしなエンターテイメントムービー

億男(2018年製作の映画)

3.6

億男というタイトルなので


「お金」にフォーカスした内容かと思って観てましたが、
お金を前にした「人間」を中心にした内容で面白かったです!




後半のモロッコの綺麗な映像
邪魔しない程度に入る落
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

ベテラン俳優たちによる
安定して観られる映画


いろんな伏線がはられながらも
誰が犯人か全然分からず
後半までハラハラしながら
楽しくみることができました!

音楽も壮大で、映画館で見てよかったです
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

2.6

穏やかな気持ちでゆったりとみれる映画



大久保さんのキャラに合った部分は
真実味があり、観ていて面白かったが

どうしても全体的に
渡された設定を演技している感が否めず
グッと入り込んで見続けるこ
>>続きを読む