Phenomさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 73Marks
  • 48Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

名作。閲覧注意。
建物内しか生存できず、脅威に包囲されてたらパニックになってしまう。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「ステレオタイプ」を知る機会になった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌好き。石橋くん歌うますぎる。
死後の国があったら楽しそう。
音楽で救う系大好き。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

急展開で面白くてずっと見ていられる。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

急展開で面白い。
時間を戻すの面白い。
やっぱり主人公強い。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

RADWIMPSさんの曲が大好き。
作画が綺麗。
入れ替わるの好き。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーかのようなリアルさ。
まるでその場にいるかのような臨場感。
大人なシーン有り。猫が可愛い。
音が大きかった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
展開がなんとなく読めた。
ファンタジック。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作。何度も見れる。
神木くんの声と演技が好き。
みんなで協力してゲームするの激アツ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

millennium paradeさんの曲が最高。
歌がうまい。歌で解決する美女と野獣みたいな感じ。

バケモノの子(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き。号泣。
剣となっても心はあるのだろう。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界が素敵。
音楽もキャストが豪華。
続編が気になる。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が好き。
魔法を使いたい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しくて眠くなってしまった。
また見たい。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観が素敵。
主題歌が好き。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が大好き。
子供にしか見えない世界を信じていた。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が大好き。
礎となるもの。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が素敵。
ハウル大好き。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が大好き。
飛行石に憧れまくって、欲しかった。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでいた。
山田涼介さんがかっこいい。
東野圭吾さんの物語は本当に面白い。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大号泣。主題歌聴くだけで泣ける。
藍沢先生かっこいい。
名取先生が成長していてかっこよすぎる。誰?ってくらい。
痛いシーン有り。

Adam by Eve: A Live in Animation(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Eveくんファン。
轟音上映。
ライブを映画館の音響と巨大スクリーンで楽しめた。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最近はコナンを追えていない。
やっぱり謎解きや人物模様が面白かった。
『クロノスタシス』最高。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンではないため、純粋にこの映画を楽しんだ。
ミュージカルのようで、音楽で解決しようとするストーリーが好きだった。
『私は最強』などなど、名曲すぎる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

作画も音楽も良かった。

アナログ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

演技が上手い。
こういうアナログな、純愛な関係性は素敵。
3人組のアドリブなシーンをずっと見ていたかった。

正欲(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

趣味が犯罪ではないだけ。
危害を加える趣味はどうすれば良いのか。
トラウマとはどう向き合えば良いのか。
男性恐怖症に対して、それ話して慰めて欲しいのかよという返しがリアルだった。
原作読む。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間があっという間。
物語の中に没入する感覚が大きかった。
まだあるの!?という大スケールの展開。
音楽良い。
現地の言語によって二人称の意味が違うらしく、深い。
痛い表現有り。気をつけて。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。
豪華俳優陣で、この内容を大衆に伝えるという気合を感じた。
Soranjiの歌詞そのもののストーリーで、セリフから歌が聞こえてきた。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこの家族が好きだ。
ハラハラドキドキ展開。

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛は偉大。
みんな映画館で声漏らさずに耐えてて偉い。

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽シーンの描写が素晴らしい。
作画も美しい。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも、視点によって世界が違うのかと、驚かされた。
最初の、何も取り合ってくれないダメ学校という印象から、真実?が分かってくる、シーン展開、転換が素晴らしかった。
子役の演技が上手かった。
原作を
>>続きを読む