うでぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うでぃ

うでぃ

映画(306)
ドラマ(2)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きだった🫶🏻
ファッションが素敵すぎるし、エマストーンの演技力が素晴らしすぎる。。
自分の中で何回見ても飽きない作品がいくつかあるんだけど、その中の一つに決定した!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

ゲームのモブキャラにフォーカスを当ててる面白い設定❕
ゲームが流行ってる今にウケそう❕

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.6

全体的に意味ありげな描写を散りばめておいて、何も回収しないで終わった感。
(私が感じ取れてないだけ?だけど)
トラウマになる。。誰か考察教えて。。

母性(2022年製作の映画)

3.9

自分がいつか母になった時に、少し不安になるような内容だったけど、自分のママを見てたら大丈夫だと思った😌

湊かなえは映像見てから、
原作を読むのが好き☺︎
今回も本を買ったので早く読みたいな〜

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

女性たちのお洋服がかわいいし映像が綺麗ですき❕
内容は深いようで深くない気がする(笑)
ミッドサマーとNOPEミックスした感じ!

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

要所要所でこういう人いるよねぇって男女共に共感できるはず。
女はお米、男はコロナへの向き合い方でキャラクターや人間性が表現されてるのもおもしろい!

女の子は友達同士で観だ方がおもしろいかも(笑)  
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

途中まで友情〜ってなってたのに、、
サイコパスこわい。過去強い。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.7

梨泰院の親子って前から共演してたのね!なんだかほっこり。
途中からオチ分かっちゃったって思ったけど、、まさかでした🤫

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

んえええ?!ええ?!って感じ(笑)
ドッキリとサプライズの履き違えはよくない❕

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

成田凌って沼られ顔だよね。
大人の恋愛ってこんなに難しいものなの?!

空白(2021年製作の映画)

3.8

毎日流れてるニュースの事件、事故の裏側でこういう事あるんだろうなぁ。
みんなそれぞれ被害者。誰も悪くないから辛い😭

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

観ててお腹も心も痛くなる😭
ハンターのことを抱きしめてあげたくなった。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二郎が最初にハンマー振ってたのってそゆことかあ。
娘役の子演技が素晴らしい😳(昔の志田未来っぽい)

智は今まで自殺願望者との連絡係だったのに、最後の一件はお金目当てに自分で殺そうとしたってこと❔
>>続きを読む