うどんさんの映画レビュー・感想・評価

うどん

うどん

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.3

B級映画っぽい感じと、他の悪魔作品シリーズと被る部分が多々あるが普通におもしろい
女の子の白目は怖い
悪魔の顔は全然怖くないから子どもでも見れると思う

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.4

早く続きが見たい〜っ!夢中になって最後まで鑑賞した
途中人間ってなんなんだろうと悲しくなった。
昔の人は、人と違うものを受け入れるという発想はなく、変わった人は危険だとみなしは排除するのが残酷。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

先が読めるから、途中でケータイいじりながら観てしまった
どっちかを選ぶのはかわいそう😢
お母さんだったらどうする?と聞かれそうだなと思いました
娘がこんなふうになったら辛すぎるぜ

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

記憶に残る率はかなり高めの内容
インパクト大
逃げろー!とか叫んでしまった。笑
女の子の個性的なお顔も素敵

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

すごくいい話で、久しぶりに感動する映画が観れてよかった
結局悪いのはいつも人間やないかい!

ロボット🤖と楽しく暮らせるようになったらいいなぁ

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

シリーズ多すぎてどれがどの話か分からなくなる。笑
でも一つ一つ面白い
ただ、これどんな終わり方だっけ?と分からなくなる

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

あなたにとって嫌な意味で忘れられない映画になると思います
だいぶ嫌な気分になります
私は夢に出てきたくらい怖かったし、過去の嫌なことやトラウマを思い出して涙が出てきました
次の日になってもトラウマが蘇
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

アニメの再現度高いです
キャストのみなさん演技がうまい
ストーリーの進み具合はゆっくりめなので、アニメ全部観てる人は、全然進まんやん!と思うかもしれません

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.4

小学生の時に観たことがあって、27歳になって2回目の視聴です。
意外と記憶に残るホラー映画です。

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.4

主人公の男の人かっこつけてる感じがおもろい
日本版岡田准一みたいな

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキおもしろい
韓国映画はクオリティ高いと思う
女の子演技うまいなぁ

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

殺し方はあまりどきどきハラハラしなかった
銃の音がバキューンバキューン!という音でニセモノっぽかった

最後の終わり方は「え、夢?」と拍子抜けした。夢じゃなくて現実だったらいいのにと思った

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

お母さんに言われたことを素直に受け取って行動に移す子ども
純粋で可愛い
私も子どもに対する発言に気をつけなきゃ

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.0

イタズラはよくないと思い知らされる内容

動画投稿が当たり前になったこの世の中。
人の気持ちをきちんと考えられる人間になろう

ゴシカ(2003年製作の映画)

4.2

こんなところに閉じ込められたら頭おかしくなるー
精神病院怖い

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そっち系のドラキュラなんだ!
そして十字架全く効いてないやないかい!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

ずーっと観たくて楽しみにしてた
足の裏がスゥーっとして本当に高いところにいる気分になった

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.8

眠たい時に観たからあんまり記憶が無い
もう一回観よう

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.7

ちょっと笑ける
ホラーではない
主人公の女性が好きだから観てみた

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

湿地で育った少女というテーマ
景色や登場人物の美しさは、私は好きです
最後は予想できそうでできなかった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

映像がとにかく綺麗
癒されます
ただ、イライラしてしまうシーンも多い
画質がいいTVの大画面でぜひ観てほしい
私自身友達たちにアバターに似てると言われてきたので、思い入れのある映画です😁笑

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

怖かったぁぁぁぁ
タイのホラー映画って日本のホラー映画に雰囲気似てる気がする

RRR(2022年製作の映画)

4.0

世界の果てまで行ってQで知って、鑑賞を楽しみにしてた!
ちょっとグロいけど、独特な世界観で安心してみれる感じ

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

ワクワク、ハラハラドキドキする映画
期待してなかったのにおもしろかった
マジックに興味ないけど楽しめた
展開も早くてよかった

ララバイ 悪霊子守唄(2022年製作の映画)

2.3

最近、こうゆう子守唄を歌うホラー映画多い気がする🤣

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.4

グロすぎて目を瞑ってしまうので、全部のシーンをしっかり見ることができなかった

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

ドラクエ、ファイナルファンタジー、ハリーポッターが混じった感じ🤭
グロくないし音響も怖くはないし、子どもでも楽しんでみれる😊

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

走るタイプのゾンビはすごく怖い
心臓がドキドキした

普通は噛みついたりするが、そうゆうこともなく、殺すだけ。どのようにして感染するのかが分からなかったので少しモヤモヤ

なぜ32秒なのかも結局わから
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!テンポも良く、想像つかない展開で、有名な方もたくさん出てて謎解きミステリーの映画も面白いじゃん!と思った

>|