tkさんの映画レビュー・感想・評価 - 72ページ目

  • List view
  • Grid view

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.1

ヴィルヌーブ版デューンの予告が解禁されたのでこちらを視聴。めっちゃ面白い。

タンタンの冒険 ななつの水晶球と太陽の神殿(1969年製作の映画)

3.6

昔カートゥーンネットワークでよく見ていたシリーズの映画版。インディージョーンズのように世界中の神秘・伝説をテーマにしている。ストーリーは単調だが重厚で面白い。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.9

90年代のジュブナイルドラマとして中々。文学的でノスタルジーな作風が良い。山崎貴も今作から映画ジュブナイルのロケ地決めたとのこと。

悪魔の発明(1957年製作の映画)

4.2

Blu-rayを入手したので視聴。
ヴェルヌ原作。カレルゼマンのストップモーションアニメと実写を織り交ぜた手法が独創的。

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.4

eternal wind ガンダムシリーズでもトップクラスの名曲。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.3

前作より暗さは多少マシになった。バトル漫画みたいなチーム編成も中々。欲を言えば不死鳥の騎士団員もうちょっと取り上げて欲しかった。

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.8

ジムキャリーのオラフ伯爵ハマっていた。不条理なストーリーとダーク世界観がいかんせん好き。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.7

近い作風だったメリーポピンズ リターンズと比べるとストーリーが微妙。会社のドタバタ不要だったような。あと無駄にプーを詩人にしたがる感じも辛い。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.6

両監督が有名すぎるので当たり前だけど前作とは全くの別映画。SFとしては圧倒的に前作なんだけど、エンタメとしてはこっち。次作以降も癖監督なので面白い。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.3

あのジュラシックパークがもし開園していたらっていう映画。まぁまぁ面白い。

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

なぜ本国で絶大な人気なのかはわからないけど、良い映画ではあったと思う。

ディズニー映画の名曲を作った兄弟:シャーマン・ブラザーズ(2009年製作の映画)

4.0

チキチキバンバンやスヌーピーの大冒険などのディズニー外の功績もちゃんと紹介してくれて嬉しかった。

きかんしゃトーマス劇場版 魔法の線路(2000年製作の映画)

4.0

import版のBlu-rayを入手したので再視聴。
小さい頃見た時、機関車レディや魔法の線路の謎が徐々に解けていくのに子供ながらワクワクした記憶がある。実写パートのマッフルマウンテンも美しい。
英語
>>続きを読む

バグダッドの盗賊(1940年製作の映画)

3.5

ディズニー版アラジンのモチーフなのは間違いなさそう。アブーの人は42年版ジャングルブックでモーグリもしている人。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.4

色彩が美しい。大自然の表現が抜群。ただディズニーの真骨頂であるファンタジー要素はないし、元の話の暗さもあってか夢がないようにも感じた。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.2

クオリティも高いし、ディズニー映画内でも名作扱いなのはわかる。ただ美女と野獣、アラジンからのファン層からするとアニマル映画はやはりウケが悪い気もする。

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

Blu-rayを入手したので再視聴。
名曲揃い。ストーリーも文句なしに面白い。美女と野獣から全くクオリティ落としていないディズニーの全盛期。

アリス(1988年製作の映画)

4.5

Blu-rayを入手したので視聴。
不気味な兎。感情が読めないアリス。毛糸や針の無機質さが禍禍しさを際立たせていてる。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

ディズニールネサンス期の映画は旧来のディズニー映画以上にブロードウェイさながらのミュージカル要素が前に出ている。今作は特にその要素が色濃く、アランメンケンの楽曲も最高レベル。ディズニー長編アニメ完成度>>続きを読む