うのじさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うのじ

うのじ

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

凄く好き。個人的にはあの花より好みだったような。一番人間臭いのがお母さんだったり、ツッコミどころは正直多かったけど、凄く惹きこまれました。絵の芝居と声の芝居が素晴らしい。あの歌の魅せ方はずるいと思いま>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.8

『常識的な船の構造を考えて貨物室に転送する。そこなら見つからない。』には笑わされた。

テンポ良いストーリー展開が好き。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像の迫力凄すぎて感動、映画館で観たい映画。いつものあの音楽聴いたら熱くなっちゃうよね。ジュラシックパーク観てなくても楽しめるけど、観てる人ならニヤリとさせられるシーンがあって嬉しい。ストーリーに関し>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

アクションも映像も素晴らしかった。オチも好み。ただ、挑発したら自宅爆破されてやべーってのは考え無しすぎるのではないですか、社長?こんだけの超技術なら慢心さえなければ楽勝だったでしょー。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

面白かった。夢の中の映像が美しい。キャストの演技も素晴らしい。内容は大体は分かったけどネットの解説見て気づかされることもあって面白かった。1回見ただけでは全く意味不明な小難しい作品は苦手だけれど、この>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

ロボット対ロボットはアツいよね、正確にはパワードスーツなんだろうけど。最後のドローン戦良かった。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

最初もまた登場人物がアレすぎて博士が可哀想で仕方なかったけど、中盤からは非常に楽しめたし、親子愛とか探索のお陰で息子が助かったこと考えたら仕方がないのかな。映像は相変わらずの迫力でワクワクさせられた。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.9

登場人物にイライラさせられる。自分には脚本が好きにはなれなかった。1シーンだけめちゃくちゃ驚かされた。あと大きくなったティムとレックスが良かった、4年でこんなに成長するなんてなあ。1997年の映画でこ>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

ステイサムが1より人間を辞めていて笑える。出てくる女性が皆んなエロくて良い。最初のシーンの謎剣道は何?笑 あと、タルコーニ警部は相変わらず最高だった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

最後のシーンの歓声はこんなヒーローを求めてたって感じで痺れる。

レック(2007年製作の映画)

3.6

後半めっちゃ怖かった変な汗かいた。でもこのエンディングの曲はどうなの?

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.8

1作目と作風が全く違ってしまってるのは残念だけど、これはこれとして見るとすごく面白い、見たあとにスッキリする。超人過ぎたりなんか火薬多めだったりで笑えたけど、最後の電子機器に銃乱射するシーンは爽快。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

演技指導のリー・アーメイの迫力が凄すぎてハートマン役に起用され、代わりにハートマン役を降板させられたティム・コルセリがそれに憤慨して輸送ヘリのドア・ガンナー役として鬼気迫る演技をしたっていうエピソード>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

ステイサム演じるフランクと、タルコーニ警部を楽しむ映画。最初スタイリッシュなアクション物だと思ったらオイルでヌルヌルからのビンディングペダルで笑ってしまった、なんだありゃ笑

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

久々に見た。大人になった今でもドキドキさせられるのは見せ方が上手いからだろうか。

ランボー(1982年製作の映画)

3.9

久々に視聴。子供の頃に見た記憶だとランボーが大暴れすることと自分の怪我自分で治すことしか覚えてなかったのだけれども…
実際に見てて途中まではその印象だったけど、ラスト数分の大佐との会話で涙を誘われた。
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

クリス・カイルを単なるスーパーヒーローではなくて、家庭を顧みなかったり非常に好戦的であったりと人間臭い部分まで描いてる所が良かった。

U-nextのお試し期間で見てみたのだけれども、流石に画質はDV
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

魅力的な世界観と王道展開で熱くなれるし、笑いもありで良かった。殺陣がかっこよくて魅入ってしまった。キャラも皆魅力的だったが、ヒロインの掘り下げが弱いというかぽっと出感が。あと、現実世界の影響が、みたい>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

胸が熱くなる作品だった。ストーリーは王道ゆえの良さがあり、前半はベイマックスに笑わされ、後半はベイマックスに熱い気持ちにさせられた。日本とアメリカが融合したようなヘンテコな世界が魅力的で、随所に日本を>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.8

テーマが面白い。アクションも良かった。原作未読だけど読みたくなる。