noriiさんの映画レビュー・感想・評価

norii

norii

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

おもしろかったー!歌もよかったし懐かしいだけじゃなくて、観ていてほんと楽しい気持ちになれる映画でした。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

1が好きすぎて待ちに待った一本。懐かしいし、一緒に年食った感じもして鳥肌立った。あれからこうなったっていう感じの流れもすごくよかった。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

2.8

カッコイイー!けどカッコよく見せすぎてわざとらしくも感じた。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

なにかとツボをついてくる。じゅんこ!!おもしろすぎる。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

漫画も好きだったけど映画もすごくよかった。面白いけど残酷で切ない。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

普段は恋愛映画観ないんだけど、友達に誘われて観たら胸キュンすぎてニヤけっぱなしになってしまった。うかれてパンフ買おうと思ったら、売り切れー!て、そんな…。そんなことあるの?…。けど幸せな気持ちになれま>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーが淡々としていたせいか、笑いも感動も薄く感じた。キャストは私の中では最高に豪華なんだけど。何も悪くないけどちょっとだけ残念…。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

5.0

絶対観ようと思ってた映画ではなかったのだけど観て良かった。笑いもあったけど泣けるシーンはガッツリ泣いた。カツと節子の勝ち気なところや、不器用で気持ちがうまく伝わらないところとかいろいろ積み重なって…最>>続きを読む

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

3.5

最近の映画やドラマばかりずっと観てきたから、新鮮に古臭さを感じれた。キャラもそうだし、しゃべり方とか映像さえも昔のままに感じた。だからおもしろかった。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

ドラマはいろんな経験して信長になっていく過程が涙あり笑いありでたまらなくよかったけど、映画ではもう成長した信長だったのでその感動はなかったけど、違うところでドラマ以上に感動した。さすが!話がよくできて>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.3

生田斗真の鈴木がはまりすぎてて何度もウルウルさせられた。話おもしろいし、殺し屋たちがかっこいい!

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

大爆笑したかったなー!登場キャラクターも好きになって終わった後にグッズも買いたくなるような。ストーリーも心に残るような…。
なにもなく…。すべて★1つ。

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーが良くできてたのもあって何回も泣けたし、感動もしたし。仲間って大事!大人が観ても大満足でした。

キングスマン(2015年製作の映画)

1.5

かっこいいけど、内容はちょっと…。
飛び抜けていいわけでもなく感動も特別なく、時間は長く感じた。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

出てる人豪華だし、期待通りのカッコよさ (♡∀♡)で、話しもおもしろいんだけど、なんかがっつり引き込まれないような。あっさり感……。

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.0

1つ1つのシーンがカッコいい!!登場人物のキャラが途中まではパッとしなかったけど、最後までみたらおもしろかったーってなる。

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

4.0

ドラマ観ないで映画観たけど解りやすいしすんなり入っていけた。スケールあんまり大きくなくて丁度いい。登場キャラも面白い人ばかりだったし好きな映画になった。

紙の月(2014年製作の映画)

4.5

かっこよかったしすっきりした。
悪いことして手に入れたお金でも楽しんだ者勝ちみたいな…
宮沢りえと小林聡美の最後のやりとりでいろいろ気付かされた。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

期待しすぎて物足りなかった。
ハラハラドキドキはしたけど、最後は納得いかないなぁ…

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーは緩い感じだけど、多田も行天もどんな人に対しても真剣に向き合っているんだなと感じて心が熱くなり、
最後泣いてしまった (¯―¯٥)
出てくる人みんな好き(^-^)v

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

前編から一気に観たけどずっと興奮してたヽ( ̄▽ ̄)ノ
最後みんなで戦ったとこは特に熱かった~~

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

アクションかっこいい!
やっぱり最初はござるが耳に馴染まないけどそんな場合じゃなくなるね(*´∀`)♪

ルパン三世(2014年製作の映画)

4.0

すごいおもしろかったー!
小栗ルパンはまってたし、アニメルパンのかっこよさ超えたな❇
布袋さんの音楽もかっこよくて最高だよ(≧∇≦)

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

かなり残酷な内容を期待して観たのでピエール滝の極悪人ぶりにもかなり満足。
こんな怖い人達嫌だぁ。

渇き。(2013年製作の映画)

4.1

暴力シーンが多いし、役所さんもずっと怒ってて暑苦しい感じだったけど、それも含めてカッコイイ!

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.0

最後がちょっと…。(。-∀-)
ドキドキもあって面白かったけど、二人の子供時代とかもっと細かくやってほしかったかな。