アブラマシマシさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

正直映画だけ観ただけじゃ伝わらなかった事もあり、ネタバレを読んで納得できた、補足部分があるのでぜひ読んで欲しい。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

スマホを落として拾った相手が、、、。
現代に潜んでいる悪意を描いている。
うーん人には勧めないかなー。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

前半に丁寧に話を振っておいて、後半の怒涛の如く回収していく。
人は自分の都合のいいようにしか話さない事が分かる作品作り。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

全く面白くなかった。
何がくるんだろうと思っているうちに終わってしまった。ラストのくだりもスッキリしない。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パソコンのモニター中心でストーリーが展開していく。後半は怒涛の展開。
弟の素行の悪さをミスリードに女性警官の息子の過去の失態を揉み消したのもしっかりと伏線になっていた。やや強引な点もあるが勢いで見れち
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

ハケンアニメ!派遣アニメかと思ったら、覇権アニメ!それぞれのクリエイターの熱い気持ちが伝わってくる。エンドロール後のワンシーンも好き。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

ナイキがどうやってマイケルジョーダンを口説いたがわかる作品。面白かった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

騙し合いを売りにしていたのでもっと凄い裏切りを期待してしまっていた。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

映画作成の裏側を描いたストーリー。
作画も綺麗でキャラもたってる。
さくさく見る事ができる作品。

RRR(2022年製作の映画)

4.9

本当に熱い映画、王道全てが詰まっている。何度もクライマックスを迎えるほど見応え充分。正直インターバルの部分で前後編に分けても良いのにと思うがこれが1本として見られるのは圧巻。
ナートゥダンスは1回しか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

確かに言われていたようにマリオの事を知っている前提の作りの部分はあった。
それはアイテムの説明がなかったからなのかな。このアイテム取ったらこういう効果になるの分かってるよね?みたいな感じ。
てっきりピ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

RRRを見て興味を持ったので一気見。
CGの荒さやツッコミどころは多々あるがそれを補うだけの熱さがこの作品にはある。同じ監督の作品だと思わせる内容だった。最後の方の盾の弾丸となって城に一斉に飛んでいく
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

演奏シーンのクオリティの低い3Dに目をつぶれば、漫画だと表現できなかった音の迫力・凄さまで味わえる。
原作とストーリーの違いはあるもののうまくまとまったと個人的には思う。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

若干の荒さのあるストーリーとCGには目をつぶっても熱さの熱量で気にさせない。過去編中心で次が気になる終わり方。

|<