uーkaさんの映画レビュー・感想・評価

uーka

uーka

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

4.5

好きだなぁ…理屈で観たくない。倫理観とか迷惑だとかよりもっと前にある、ホリーの本質が繊細で真っ直ぐできらきらしてて魅力的すぎる

午前の映画館でコーヒー飲みながら
moon river流れるシーンは良
>>続きを読む

季節のはざまで デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.8

えーめっちゃ好きだなぁ…
こういうのに出会っちゃうと
映画館行くのやめられないなぁ

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

俳優と空気感がええ塩梅だから中盤まで期待して観てしまったんよな…

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

何回も観てるけど、鑑賞体験が良すぎた。
タクシーとミニシアターは少し似てるなと思いつつ、上映は満席でクスクス笑い声が聞こえてくるのがよかった。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

再び。不器用でやっぱかわいいね。
映画館で観るのよかった。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.7

アニメーションだけど、ちゃんとウェスアンダーソン。小物凝っててかわい…

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

4.4

郷愁って感覚をここまで鮮明に映せることに驚いた。しかもとんでもなく美しくて、まだ頭にこびりついてる。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.6

優しい方のティムバートン。好き。
ユアンマクレガーの笑顔に弱い…
咲き乱れる水仙みてみたい。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.7

ラストの銃撃戦がパイレーツ節きいてて好き。
もはやそこだけ観たい。
あとジョニーデップを好きな事に今更気付いた

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

流れでみたけど前作の方が好き
なにより突然のイ・ビョンホンとヘレン・ミレンがかっこすぎ

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

こんなんズルい嫌いな人おらん
子供の頃観た王道のアクションコメディの感じ
ブルースウィリスってやっぱ好きよな…

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

大奥と言ったらわかりやすいのかもだけど、
それよりとんでもなく歪…聡明な女の子が人間ではなくなるまでの過程はエマストーン流石としか。3人の演技が圧巻。私はレイチェルワイズが忘れられない。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

観る前ハロウィンヴェネチア幽霊とか
盛ってんなぁって思ったけど、
理屈が通じない幽霊って要素のおかげで
ケネスブラナーのつくったポアロ像の
人間味出てた。3作目の退屈しそうなところで
ホラー要素足して
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

サクッと観れて丁度よかった。
伏線回収も綺麗。ミステリオタクが古き良きお屋敷ミステリを観やすくつくってくれた感じする。詳しくない自分ですら監督ポアロ好きやろって思う。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

洋館大好き。私はオーエンウィルソンの胡散臭い神父観れただけで楽しい。アトラクション。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

初見は英国の優雅さ渋さと、爽快なアクションの組み合わせ新鮮だった。傘とか靴とかこんなん好きやん

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.8

時代が良い…ケネスブラナーの方はギラギラ感が良いけど、この優雅さも好き。衣装もいい。マギースミスのスーツ姿良すぎる。エジプトガチロケなん素敵

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

4.0

脆くて強くて最高にロック

タベアが終始美しくて、
ハマりすぎな衣装は本人が
作ったって聞いて納得。黄色がいいなぁ

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.8

面白い試みとは思うけど、急にアニメーションやストップモーションが入ってくる作品にまだ馴染めないでいる

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

そこ手描きなん、良すぎる。
舞台の転換手描き背景、手造りの良さを噛み締めてる。こんな魅せ方してくる作品をネトフリで観られることが素敵

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

重い腰上げて再視聴した。
今観たら面白い…何より宗教と絵画の話ワクワクして聴いてた。
本筋はどんでんで割と観やすいエンタメ感。
ロマン詰まった美術史ミステリー

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

魅せ方が斬新で面白かった。
舞台裏や人がつくったものってワクワクする。かわらず史実や文化を辿るのが楽しい。

ポップなパステル調で、ハリボテ感のシュールさと西部劇と宇宙人って合ってていいなぁ。いつもの
>>続きを読む

遺灰は語る(2022年製作の映画)

4.1

観に行ってよかった。美しすぎる。
史実知らないなりに面白かった。
案外芸術や思想に思いを馳せれるなら
興味深く観られると思う。

「釘」は言葉にできないものが腑に落ちた感じして、個人的にはあってよかっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

パプリカも観た人と引用と盗用について話したくなった。どっちも傑作だとは思う。ラスト流石…

>|