yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(372)
ドラマ(73)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

咳が止まらなくて深夜に観てしまった。
狂児さんと関西弁最高。
タイトル名と打って変わって話が深いし泣ける。最後の聡実くんの紅は沁みた。
去り際が綺麗なのも狂児さんらしいな〜綾野剛はまりそう。かっこよ。
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々と設定で思うことはあったけど、映画館のスクリーンで観る海外の情景がとっても綺麗で見惚れた。最後、行きたいところに行けてよかったね。
一緒にいるときに撮った写真、行った場所、行きたいねって話した場所
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れました!オルマニダ〜
確かにふたりの間には友情を超えた愛があって、関係性を壊したくなくて相手に譲ったり一歩引いたり、それでもあなたを愛しているのは私以外いないって泣きながら伝えられる強さが響
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

マイノリティはLGBTQだけじゃない。
嗜好が理由で違う世界を生きているように感じて苦しんでいる人がいることを知っておかなければいけない。
人それぞれ。

2024-23

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父親の血が流れてると思うと身体を痛めつけたくなるって、どうしようもなく無力で悲しいこと。違う人の人生を生きたいと思うほど追い詰められて苦しめられていたんだな、、
結果知らなくてもよかったと思えたのは確
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

あーーー苦しい。目を覆った場面が何度かあった。痛みが分かる人ほど他の人に優しくなれるし幸せを祈ることができる。
クジラたちに救われた。わたしも眠れない時にクジラの鳴き声聴いてみる。

2024-21

DJシンデレラ(2019年製作の映画)

2.0

ハチャメチャなブラジル映画。継母がいじわるすぎて胸糞悪い。。

2024-20

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

仕掛けがたくさんあってワクワクした。
ジェシーとスタァを思わせるシーンは鳥肌が立った、、!

2022-2
2024-19

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人はレストランで食事できない、バーでもお酒が飲めない、試着できない、夜出歩いたらいけない、フライドチキンが好きだと決めつけられる、、本当にこんな差別があったのか信じられないけど、自分自身も何か行動に>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

そうだったのか!!
ヴェネツィアに行きたい話をしていたらツーリストを観たくなり2回目の鑑賞。
アンジェリナジョリーの目力と美貌に圧倒されるし、水の都ヴェネツィアが美しすぎる。。舟から降りたらすぐ建物が
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリはアメリでしかなくて魅力的。
3回目の鑑賞でやっと内容が面白く感じたな〜大人になったんだろうか。
アメリのいたずらがかわいい。
初恋成就おめでとう🤍

2024-16

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

仕事から解放された週末夜の映画館でナイトオンザプラネットを観れたことが幸せ。
ちょっと思い出しただけでこの映画を知りずっと気になっていて、ロサンゼルス・ニューヨーク・パリ・ローマ・ヘルシンキの夜を垣間
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

ニューヨークと鳩おばさんとクリスマスツリーの周りにたくさん置いてあるプレゼントのワクワク感!
ママのケヴィンの発音を何回でも聞きたい。

2024-14

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

わたしが生まれる前の映画。
ケビンの笑顔がかわいくて賢くて最後のシーンがうるっと来た。
子供のときに観たかった名作。

2024-13

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

皆優しくていいひとで穏やかな気持ちになった。歩み寄り。

2024-12

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

なんで今まで観てなかったんだろう!ハッピー全開🫶🏻

2024-11

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アンハサウェイだからマイインターンと話がごっちゃになってた。
いつかニューヨークとパリ行きたい!

2024-10

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

5.0

みんな優しくていい人だから幸せになってほしい🫶🏻最後生きてたの?!

2024-9

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

ヒューグラントの沼パート2。
髪長いのもかっこよすぎるよ〜ノッティンングヒルの誠実な古本屋のお兄さんからちゃらいお兄さんの幅にきゅん。
ブリジットも素直真っ直ぐでかわい!

2024-7

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

普段知り合わない年齢も違うふたりが末期がんの共通点で出会って死ぬまでにやりたいことを全うするお話。吉永小百合さんの表情が素晴らしかった。毎日こんな風に生きれたらいいのにな。

2024-2

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.0

話は読み込めなかったけど、ニューヨークの雰囲気、ファッション、言葉の紡ぎ方が素敵だった。

2024-01

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

前に観たの忘れてもう一度観てた笑
夜間飛行っていう花の名前すきだな〜。
全部の魔法が解けた後の緑が写実的で綺麗だった。
2023-30

沸々とジブリを想定させるシーンで、
話の流れが読めてしまった。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

今年の最後に相応しい映画だった。
作られた"丁寧な暮らし"ではなく、自分が選択した生活ルーティンの中に、美しい風景があり、いつもの通っている場所があり、他者との触れ合いとか思いがけない出会いもあり、毎
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.0

安易だけどエンタメ映画として面白かった〜影写真にどきどきしたし、プールでキスするふたりのシルエットがただ君を愛してるのシーンと被って、中学生のときの初恋で観た映画は忘れられないんだなと。元気かな?
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

出てくるご飯が全部美味しそう〜寒くて制限だらけの環境で十分頑張る理由になる!伊勢海老のエビフライ食べてみたい🍤

2023-27

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.0

人がいいためにあまりにも可哀想で不運で見ていられなかった、、YouTuberは嫌いだ。

2023-25

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.0

京都大学の吉田寮🫶🏻
森見さんワールドを垣間見る。

2023-24

総理の夫(2021年製作の映画)

4.0

原作は原田マハさんなんだ!意外。
中谷美紀さんが美しくて凛々しくて素敵だった...言葉の説得力とか伝わる力がすごいのはあの凜とした姿勢と言葉の選び方、間なのかな。
妊娠して母となっても未来を諦めない女
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

なんでもかんでも決まりとかしきたりとか慣例とか理由とか意味とか決めつけるのうんざりだし本当にむかついた反面教師。
何より刺さったのはお父さん役がお父さんにそっくりで、存在を確認するためにハグしたり、い
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

最強の人生指南映画。
オギーとオギーの家族が愛とユーモアに溢れていること、お友達の勇気、校長先生の言葉に涙が止まらなかった。序盤からずっと泣いてた。家族愛。

2023-21

>|