うさぎさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うさぎさんの鑑賞したドラマ
うさぎ

うさぎ

映画(152)
ドラマ(109)
アニメ(0)

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.7

済州島に行きたくなるドラマ。
結構有名な人たちばっかりだからめっちゃのめり込める!
狭いコミュニティだからこその欠点もあるけど、利点すごい多いなと他人との関わりが少ない現代では涙が出るほど羨ましく感じ
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.5

絶対続編作ってほしい!!
短いから最後はスッキリしないことも多々…
でもすごい展開が面白かった!
イ・ドンウクもトッケビとはぜんぜん違う感じでかっこいい!

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

最高だった!
最初はパク・ミニョンだし、なんかスッキリしそうだから見たい!って思ってたけど見終わって色んなことを学んだ感じがする

0

ヒョンジェは美しい~ボクが結婚する理由(わけ)~(2022年製作のドラマ)

4.4

地上波で視聴
長いけどテーマがいくつかあるから結構飽きずに最後まで見れた
結婚話がすごい広がっていくのがすごい

「ヒョンジョは美しい」の意味が最後まで見ればわかるから脱落しないで見ることをおすすめし
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.9

不思議な世界観に虜になる
俳優さんがみんなちょっと現実離れしてる役の雰囲気をしているからか、すんなり設定を受け入れられる

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったけど、怖さのほうがまさる感じ
演技がうまい俳優さんたちが集まってるから怖さ倍増

主題歌のかかる瞬間が一番ゾクゾクするかも

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白い
バカリズムだから期待してたけど、それを遥かに超えた面白さ

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

5.0

謎がしばらく解けないから止まらない!
すべてが分かったときに涙が止まらないくなる

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.8

整くんの真顔ですごい勢いで喋ってるときはちょっと引くけど、ストーリー展開が面白かった

King Gnuの主題歌も流れるタイミングが完璧でドラマを更に盛り上げてる

0

帝王の娘 スベクヒャン(2013年製作のドラマ)

5.0

古めの作品だったからあまり期待しないで見てたけど、めちゃくちゃ面白かった!
展開が読みにくいところが結構あって、「え?ほんとに???」って何回思ったかわからないくらい

最後は余韻がすごくてすごくてし
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマ特有のイチャイチャ期が今まで見た中で最長!
ちょっと長いかな…

子どもたちが可愛いおかげで面白かった

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.8

あんまりスッキリはしない終わり方

ミュージカルとしては楽しめる!

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

なぜだかいつ見ても笑えるし泣ける

あーこういう青春ほしかったな〜って羨ましくなる

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

5.0

ちょっと気になって1話だけと思ってみたら、あっという間に最後まで
止まらない
面白すぎる!

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

5.0

シン・ヘソンさんの今までに見たことない感じの演技が見られて新鮮だった!
短いけど、感情揺さぶられる。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

5.0

永野芽郁ちゃんを大好きになった作品!
どんでん返しが最高!

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中から毎回号泣しながら見てた。
同情とかじゃなくて、精神科特有の社会での生きづらさとか患者さんに見えている世界がどんな感じなのか見えるから、ほんとの意味で病気の理解につながる。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマにしては短くてちょっと残念 
だけど、パク・ウンビンの歌がものすごくいい!
シリアスとコミカルとラブ、全部入ってるから最後まで飽きない!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

ostが最高!
ドラマに合ってるし、不時着して恋するだけかと思ったらそんなことないから偏見なしに見たほうがいい!

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

5.0

個人的には、パラレルワールドとの行き来で色々騙されるから好き!

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

ほわほわ系かと思ったら、ミステリもコメディも含まれてて最後まで一気見!

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

怖いけど、どんでん返しすごくて好き!

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

すごい面白かった!!
住民の個性強すぎてみんな好き!

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

4.5

現実的じゃないけどなんかすごく胸に響いてくる
主題歌がマッチしてて泣ける…

0
>|