憾囉々さんの映画レビュー・感想・評価

憾囉々

憾囉々

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

タバコを吸う動作がずっとかっこいい。
あと思った以上にCGが凄くてびっくりした。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファイズNEXTはかっこいいけど
ラストを見てしまうと
やっぱり原点は頂点なんだなって思った。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

コロナ前に公開されたから
あの評価かもしれないけど
コロナ後なら評価が変わる気がする作品。
最後までスリリングで面白い作品やった!

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.5

面白いけどなぁなぁになる部分は多々ある
けどメイズ・ランナーの根本でもある
走る行為は抜けてないし
ずっと緊迫してるから
緊張しなが見れる

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間の中に下地を作ってるね。
3部作だから最初のは下地からで
こういう設定でこういう目論見がある
という必要があるから
この終わり方とスローな進行具合は妥当。

ここから加速するのか
減速するかによ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

企画してるやつらが考えてる時が
1番楽しかったんやろうなって思う映画。

最初から最後までボケ続けるけど
ツッコむ人おらんから
突っ走ってるしかないって感じ。
とにかくツッコミどころ満載。

途中に出
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

洋画やと思って見ると
途中から日本が舞台になるから
物足りなさを感じる。
ただそれをアクションと惨殺さを
加えることでかき消してくれる。
特撮ファンからしたら爽快としか言えない!

ただラスボスを中国
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画のシーンが全て整理された状態で
放映されていたらこんな事にはなってなかったと思う。
はっきり言って駄作になっていたと思う。
(まぁタランティーノ監督作品やから箔はつくと思うけど)
裏切り者がわかる
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

待ってたとしかいえないぐらい
やっと再開した…!って感じ。

ドラマと同じくずっと面白くて
ずっとごちゃごちゃしてて
でも最後はみんながハッピーエンドで

ドラマやけどホンマに現実世界で生きてるみたい
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度もは見られへん時間やけど
頭で整理すると面白い話。
聖書の話を終えてからどんな意味だ?と
考えさせられてからボクサーの話へ。
その部分ではその聖書の意味を
体現するかのように感じた。

そして最後
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ずっと良い感じのテンポ。
銃撃戦には爽快感も感じれるぐらい。

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなくって感じ。
映画限定のフォームは出るのわかってたけど
なんでやろう。限定フォームって
かっこいい!ってなるやつじゃない。。
活躍すごくするのに…って感じ!

でも話的にはよかったと思
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

考えさせる節が多々あったから
難しい推理は節がら終わる前に迷宮入りする。
難しいだけで俯瞰してる人からしたら
ハテナしか思い浮かばない。

ただ物語は作り込まれてて
最高にいい出来だった。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

所々で出てくるデカいゴシック
あれはあまりにも映画にあってない
あそこ以外は
綺麗に撮るシーンは綺麗やし
残酷なシーンはとことん残酷やし。。。
ゴシックだけほんまに残念…かな。
でも面白い作品やと思う
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

初のインド映画やったけど
アクション映画好きな人からしたら
たまらん映画やと思う。

インド映画にしかない
カットしてから次のカットに進むっていう
撮り方やから踊り1カット終わってから止まってるところ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宇宙の表現は色々あるけど
ブラックホールや分子力学を
しっかり再現しつつ
大切な部分は気持ち任せっていう
バランスが最高に良かった。
伏線もしっかり回収しつつ
終わってからも想像を僕達に委ねてくるのは
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

4.0

このごちゃごちゃ感、最高!
2ヶ月ぶりにタロウが見れて嬉しかった!
来年またタロウが見れる事を願ってる!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

内容は面白かったです。
演出も音楽もめっちゃイケイケでした。
でも1個言えたのは一緒に見てた外国人が
外国の映画の見方をしていた。
声を出したり手を叩いたり。
ここは日本。日本で見るのなら
日本のルー
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

個人的にはめっちゃ良かった。
頭こんがらがるぐらいがちょうど良いし
アクションの疾走感といい無駄のない間が
最高に良いテンポやったから
スッと見れた!
これは2022年にもなって最新作出るわけだ。
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

頭がこんがらがる中でこれはめっちゃ面白い!
ゲームのサイコブレイクを見たからだろうけどあらゆる場所はリンクしまくる!
めっやぃ面白い!
さすが!

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バイオ0から2までの主役が全部出るのは
アツすぎる。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続いて
ネタも入ったいい作品。
伏線も回収しつつオマージュもあり
あちらこちらに他作品要素もある。
良い!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

庵野さんの作品を見てきたからこその
面白い考察や作画がある。

最高でした。
でもグロい部分があって
その心構えで行ってなかったから
ちょっとしんどかった。
でもパンチ力何トンのレベルはそうなるよな。

シャーマンの娘(2021年製作の映画)

3.0

愛する者を奪われたり失ったりする時
人は2通りの人生を突きつけられるんだと感じた。
除霊がどうとかは一旦置いといて。

死体を引き摺るか死体を糧に生きるか。
という感じだろうか。。

途中から中弛みが
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

ドタバタ感はめっちゃ良かった。
伏線も回収されてる。良い作品。
難点はちょっとチープなところがあっただけ!
いい塩梅やと思う!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

個人的には天気の子より
良い作品やったと思う。
恋愛の事とかは考えるだけで辛い事だから
考えたくもないけど
それに対しての「生きたい」って感情は
痛いほどわかる。
生きたいの連呼はやっぱり涙出てしまう
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり音楽って最高やなって思う。
確実に有名人が言ったら炎上するけど
Adoの声は正直苦手。
中田ヤスタカとか
Vaundyの作曲やったから行ったけど
やっぱり歌う人が変わると風合いも変わるし
控え
>>続きを読む