teraさんの映画レビュー・感想・評価

tera

tera

映画(355)
ドラマ(43)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

なんかドロドロでねちょねちょで爽快感あっておもしろかった

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

俳優陣は好きだけどそこまで面白くなかった記憶

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

仲野太賀ダサい芋っぽい服装にしたかったんだろうけど渋原ボーイになっちゃってた

ナマハゲと父親に因果関係があったのしらなかった

遠いところ(2022年製作の映画)

4.9

東京から見た沖縄は本当に夢の国だったから現実がこんなふうになってるとは今だに想像できない。辛すぎる。
同年代といるときは年相応の女の子だし
キャパオーバーになってしまったときもやっぱりまだまだ幼い女の
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

男だから〜とか女だから〜とかじゃなくて自分を大切に生きていく世の中にもっとなればいいよね

女性として生きていくうえで大変なことあるけど、それでも女性で生きるのって最高だし

この映画を観て女性として
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

東京を嫌味っぽく撮ってるとか否定的な意見が多くてびっくりした
東京で生まれて育った私からみたこの映画はもっと東京を好きになったし
どきどきとワクワクが止まらなかった
本当に私は東京や渋谷のカルチャーが
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

-

ベニスに死すの説明でいってた
“絶対的な美は死を凝視すること”
ここに繋げていたこのドキュメンタリーは本当に深い。

たくさんの消えないアザと痛々しい傷跡をみた気分。

母性(2022年製作の映画)

3.0

毎朝大好きだよって5分ハグするだけでも愛情って伝わるし、小さい頃受けたあったかい愛情って少し大きくなってすれ違いが起きてもずっと覚えてる。そのベースがあることってすごく大事だと思う。
自分の子供にはそ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

感じたことを言葉にする語彙力がない
映画館でたあと一言も誰とも喋りたくなかった
エンドロールのピアノの音ただ涙が止まらなかった

ある男(2022年製作の映画)

4.0

わかる人もいるしわからない人もいるだろうなって映画

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.7

ケヴィンコスナーとダイアンレインの夫婦ほんとに美男美女すぎる

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

色々無理ありすぎるし頭良さそうな犯人かと思ったらリスクめちゃめちゃとるしつこい男すぎて笑う

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

感動!涙!とゆうより壮大すぎて怖くなってしまった、、、

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最初の作画場面からなぜか涙が止まらず
自分でもびっくりした😂
小学生の頃、
スラムダンクの原作漫画を読んでいて
31巻の最後のページに近づくにつれて
終わりたくない!終わりたくないいいいい!!!!と思
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

原作者からナイトメアメアリーすぎて色々と奥が深え

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

評価高いのはわかるんだけど個人的には普通にトラウマ植え付けられた大嫌いな映画

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

5.0

パクソジュンがイケメンすぎる
表彰くらいはしてほしかったなと思うけど
それじゃありきたりな話になるのかな、、、
それとも韓国の警察ってこんなかんじなの?

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.5

クールでフレッシュでどっしりしてる本当にいい映画

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

小学生高学年の自分にどれだけの興奮と影響力を与えたかわからない

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

想像してたより全然いい映画だった
登場人物がみんな素直に好き

ヒッチハイカーKAI:手斧のヒーロー、その光と影(2023年製作の映画)

-

スケーター文化のノリが分からないと結構カイに対しての見方が変わってきそう

私はやばい男とゆうより不器用に人生を踏み外してしまった男の子にみえた

ただメーター振り切ったときの窪塚洋介ってレビューは的
>>続きを読む

>|