akariさんの映画レビュー・感想・評価

akari

akari

映画(129)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

考えさせられる〜とか余白を持たせて〜とか要らないんだよ 映画はこういうのでいいんだよ

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.0

スカーレットが最低すぎてストレス溜まるけど、最後まで見るとかなりスカッとジャパン

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ヒミのセリフが棒すぎて一気に醒めた
そういうディレクション...?なの?

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

犬がかわいそうなシーン :なし
ライトな嘔吐シーン :あり
赤ちゃんを電子レンジに入れるシーン :あり

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.0

ズルズル続いてたシリーズの最終作をこんなに綺麗にまとめるのって結構スゴくない?ラストめちゃくちゃ泣けない?序盤10点、中盤10点、ラスト200点という構成

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

-

これ観てたな記録
映画館で観たけど何も記憶に残ってない主人公の男の子が狭くて物が多い家に住んでたことだけ覚えてる

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

妊婦が全力で走るし身体にダメージ受けまくるけど大丈夫っぽいので気にしなくていいらしい
好みが分かれるみたいだけど、私は今年観た映画の中で一番面白かったので迷わず☆5!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.7

ミリーちゃん現実でもモロトフ・ガールの格好してた方が盛れると思う

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

ノリと顔芸が滑ってるのは通常通りだと思うけどミュージカルシーンがサムい上に長くて見てると落ち込んでくる

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

爽やかで優しくてちょっとウブな感じの烏丸くんと付き合った方がどう考えても幸せになれるだろ!と思ってたけど愛知での様々な言動から評価し辛くなってしまった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

途中のCGがチープなことについて様々な解説というか考察を読んで、なるほどなあ〜と思ったけど観てる時はそこまでわからないので普通にちょっと萎えた

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

ポップでハッピーな映画っていう前提はわかった上で観てたけど、やっぱり重要な場面でアニマル・トルネードが巻き起こると変な汗出た でも楽しい映画!クロエちゃんも最高にかわいい!

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

1.0

何故パワーを手に入れると見た目がキャッツになる?
途中からノれなくなってきてかなり退屈だったけどもう一度観たくなるくらいガル・ガドットが美しい

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

ストーリー本当に面白かった!星5!
でもなにかが起こると「マルタが吐くかもしれない...」と思って心臓バクバクだった
嘔吐が多くてしんどかったので星3

仮面病棟(2020年製作の映画)

1.0

R指定付いてない割に傷がいちいちリアルでグロい お姉ちゃんの首が包丁で切られるシーン、グロくて頭がフワッとした

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

1.0

全体的に痛かったけど、実際なんとも思われてないのに自分のことが好きなんだって勘違いしてるの痛い超えて普通に怖かった

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

怖いというかキモい場面がある
死体に子どもが粘土で作ったみたいなゾンビがくっついてるのなんかウケた
全然面白くない映画を観てしまって悲しい

横道世之介(2013年製作の映画)

2.0

高良くん威圧感あるくらい顔が整ってるけど雰囲気柔らかいし見てて和むし笑顔がめちゃくちゃかわいい

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

愚かな人間は恐竜に食い殺されるっていういつものパターンを期待して最後まで見てたけど、迷惑親子は結局どちらも食べられず、助けてくれた博士に感謝も言わず、無事生還してなんなんだ...

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

2.8

夢に向かってみんなで頑張るおじさん青春映画というにしては、あまりに1人1人のおじさんが抱えている悩みや問題がシビアで、プールと青春があるのに全然爽やかじゃないのが笑えた

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

木村文乃がかわいい〜〜〜!!!
向井理と木村文乃と佐藤二郎って神の舌じゃん!と思ったけど1秒も一緒に映らなかった

>|