うまるさんの映画レビュー・感想・評価

うまる

うまる

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

先輩にお勧めされて見たけど、超良かった!

フォレストの真っ直ぐさが全てを使って表現されてる、バス停で人が変わっても話し続けるとこもそうやし、馬鹿にされても、自分以外が何をどう思おうともって感じ。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

仕事の昼休憩で、数日かに分けて視聴。

何も考えんで良いただのカオス映画かと思って最初見てたけど、段々世界観に惹かれていって途中は早く見たかった笑

現代を皮肉っぽく描いていてコメディ要素もあっておも
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.4

見た事ないような状況(家交換)の映画!笑

個人的にはアーサーが式典会場入るシーンで感動した、
あと最後のシーン良すぎる!
全員報われてほんまに良かったーーーー
裏切り者は痛い目あえよな!!


どん
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

全部大好き!
どのシーンもどの言葉も全部!!!!
登場人物も!!!!

服好きやからこそ、一昔前のファッションが可愛すぎるし主人公も段々着こなしていくのカッコ良すぎる❗️
絶対ファッションに興味ある人
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

面白い!好き!!こーいうのずっと見ちゃう!!!

あんな風にはなりたくないけど、一回スピードだけ試したい^_^
てか主人公余りにも賢すぎる、あーいう展開まじで好き

続編絶対見る^_^

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

雰囲気が好きずっと好き
あと安藤さくらも好き

非日常的な話すぎて最初意味わからんかったけど、途中から理解できて、なんなら細かい部分まで描写があったり展開があったから分かりやすかった!

詐欺働いてる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

恐るべしクリストファーノーランって感じ

自分の知識の低さと、推測力の悪さ感じたけどやっぱり見てて飽きない。
話の内容も言葉も時間軸も正直すんごいむずかったけど、それでも知りたくて分かりたくて夢中で画
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

出町座にて!

ミニシアターで見るからこその良さがあった、素敵な映画!好き!
基本、2人の会話と景色とたまに音楽ってだけやけど全てが合わさって超良かった、
すぐ時間すぎた。
洋画ならではの雰囲気と言葉
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

大満足すぎる〜〜〜
初めて映画館で声上げて笑ったぐらい笑った。ツボにささる。
みんな演技上手いけど、やっぱり矢本悠馬が好きすぎる、良い役してた〜

ここで終わる!?って感じやけどまだまだ見れるぐらい面
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

主人公とその家族の愛情が混ざり合ってて、人間の暖かさをとても感じた。
今まで家族愛ってしっくりこなかったし、コーダも一般的な家庭ではなかったけど、家族愛が象徴された映画だった。

1番心に沁みたシーン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

面白いしすぐ時間経った!
みんなゆーてたお前が言うなってやつ、
東出さんにめっちゃ思ったwwwww

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

すんごい、うるうるはした。

けど現実離れしすぎている、タイムスリップするならもう少しそこに意味を持たして欲しかった。
正直、誰でも良かったやんって思った。
ツッコミどころが多い、笑

演技はめちゃう
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

久々に頭の中が「❓」とジブリ風で満たされた笑
割とガチで謎。こじつけでじゃないと現実と結びつけられない不可思議現象。

誰かのレビュー読んで共感したんは、今の世の中向けに作った作品ちゃうよねって。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

個人的に予想つかない物語、ねんけど題名通りっていう不思議な感覚。
ただめちゃくちゃ良かった。ずっと画面に夢中。超真剣。

友達が言ってた、
ナチュラルに伏線散らばらせてそれを丁寧に回収する
大共感。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

怖くない!可愛い!みんな大好きミーガン!って感じ

普通にカッコいい思ってしまったミーガン
結局全員見下してたね🤭
それが良いのか悪いのか

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

去年作よりはおもろかった!
ただラストのシーンなんかむず痒くなって複雑な気持ち

ジン?みたいなオーラが欲しいて思いながら見てた

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.3

おっもしろーーーい!
ドキドキした!!
ホラー以外でこんなドキドキしたん久しぶり❗️

物語がそもそもおもろいってのはあるけど、それより岡田准一と綾野剛の演技が良すぎて映画としての良さが爆上がりしてた

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.5

満席で初の最前、笑

ストーリー分かりやすい!
展開もよめるんやけどめっちゃ感動した◎

間に流れる音楽が心地よくて、素敵やった〜〜
中盤から予想できたけど、やっぱ泣いてしまう分かってても泣けるもう爆
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.1

アリ‼️普通にずっと見てた、自分的には好きな方

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

宗教関係とか愛する人を失うこととか自分には未知なことも多かったけど、こんな世界もあるって知れた。


何より最後のシーンにかけてずっと涙が出てくるなんでかな

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

笑える場面もあって、けどよく分からんとこも含めて退屈せんかった◎

とりあえず技術凄すぎ

人生における選択肢で正解やったのかどうかは何に着目するかやけど、総じて今ハッピーなので過去の自分を褒めてみよ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

一瞬たりとも目離せんぐらいのおもろ映画
爆インパクト‼️

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

-

自分なんかが点数つけて良い映画やと思えん

無理難題って感じねんけど、引き込まれはするし集中してたずっと

井口さん含めキャストの演技はめちゃくちゃ良かった〜〜〜

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

一つ一つの描写がリアルすぎて映画ってこと忘れそうやった

>|