たばつさんの映画レビュー・感想・評価

たばつ

たばつ

映画(506)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

アマプラで配信楽しみにしてました。シン・ゴジラがクソつまんなかったので、あまり期待してなかったのですが、キャストや俳優陣の演技が素晴らしく感情移入できた。泣いてしまいました。
神木くんでよかった。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

想像以上!めちゃくちゃ面白かった。
ハッピーになれました!
マーゴットロビーのリアルバービーさに驚いたのと、ケンたちのダンスが最高すぎました。。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

虐待されてるこの親をうさぎにさせちゃうとかもう魔術師でしょ〜

長女だけ普通でよかった…
いろいろツッコミどころあるけど、玉木宏がカッコ良すぎてミステリアスな雰囲気にかけるのがミスキャストな気がする
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.3

主役の女優さんがちょっと苦手だったけど、演技力は素晴らしい。
焼きそばうまそうーーに食べるしね^^
あんな感じでも男の人からモテまくりのいちこちゃん。結局最後イチコはどうなった?💦

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一ノ瀬ワタルいなかったら結構やばい映画!出てきてホッとした…
復讐のこと、知らされてない友達が犠牲になっちゃってちょっと可哀想だった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

つながってく感じが心地よい
タランティーノさんの映画いくつかみてきましたけどやっぱグロさが足りないw

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.4

外に何があるのか気になる
人の話だけでここまでストーリーが広がるとは!

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.4

短い中にも深く考えさせられるメッセージ性ある。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.9

無駄に話大きくして広げて壮大にしてるけど、大事なことが霞んで、メッセージ性がぼんやりとした映画。これをいい映画っていう人の気がしれないとかいっとく。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

スーファミマリオ世代なのでゲームの世界が垣間見れて楽しかった!やっぱりカートに乗ってるシーンが迫力あってテンション上がった!

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.9

展開が良かった。
まさかのゴリラズ流れてびっくりした
ピンキーが思ったより良いやつで救われた

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

飛ばし飛ばしで15分くらいでみたけど、さすが涙をそそるように作られてるからだろうけど泣いてしまった
悲しい気持ちしか残らなかった

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マット・デイモンの増量っぷりがよかった!
コンバースとかアディダスとか今では当たり前になってるブランドとの競り合いがよかった。
アディダスやコンバースがマイケルと契約してたらどんな未来になってたんだろ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

まあまあだった!
ミーガンがダンスとか歌とかするのは必要ないように思えた
チャイルドプレイみたい

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

なーんも調べず適当に見てたら顔が超絶タイプの平子さん出てきてびっくり^ ^あんまりな役だったけど制服姿見れて嬉し!
内容は普通!成田凌の脱力感あるサイコパスの雰囲気は引き続きよかった

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

素敵な映画。
胸の奥がキュイーンてなって熱くなるやつ!冬に見たくなる

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃおもろい。
ちょっと笑ってしまった
綾野剛の役めっちゃやだ、しつこい…

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビデオのやつで真相が明らかになった時ゾッとした
男の隣で見たいやつ
そんな残虐に殺さなくてもえーやん
ちゃんと怖くてちゃんと展開もよかった
エスター的な気持ち悪さあったなぁ

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

図書館とことダイナーのとこよかった!
ミルクシェイクうまそ
ちょいちょい出てくる日本ぽいTシャツがいい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!みんな怪しい感じあるけど、
なんとなく犯人そうかなと思ったらやっぱり!犯人に行き着くまでのその考察の過程が良かった!さすがポアロさん!映像も綺麗で良かった
最後に愛は勝つ〜

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家族がホラー?
いい感じの短さでサクッと何も考えずみれます
まさかのオチ。鳥→少女になるまでの過程の部分が1番怖かった
ゲボが好きってなんやねん 
ずーっと気持ち悪いし見たあとなんかふわふわしてぞっと
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

だいすけさんですよ、だいすけじゃない、だれ?ってくだり少し笑った
さいごつまぶきんとこ鳥肌たった
キャストがみんなはまってた

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.3

見ていて臨場感ありすぎてメンタル崩壊します。
戦争は嫌だ。これにつきます。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

早送りしてみた。
確かにゲームやったことある人はちょっとみてみてもいいかもしれないけど、ミラジョボビッチの方も更にまたみたくなるし、スケールのデカさが違う。
アンブレラ社が何してたかってのがざっとわか
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

どんどん拗れていく感じ好き。
なんだこんな評価なのか分からない
でももう少し先まで見たかったなぁと。。。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい話。
1番悪いやつがあっけなく逝ってびっくりしたけど、なるほどそうゆう仕返しの仕方ねって思いました!ブラピがただただ、カッコ良い○
ロバートデニーロの神父さん役ここにもあったのね

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

ところどころアメコミチックな演出ありでめちゃくちゃ面白い!ずーっと目が離せません。スパイダーマンシリーズの中でも音楽や映像含めかなりエンターテイメント要素強めです!
だらしないピーターパーカーもこれは
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.4

ヤクザ者の映画いくつか見てきたけど、時代の移り変わりを感じられるヤクザ映画ははじめて。
あともうちょっとでうまくいきそうだったのになぁあ。。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

すごくよかったんだけど、そこまで感情移入できなかった。
最後はずしーんとおもいけど。あともうちょっとでうまくいくはずだったのにな。。
一ノ瀬ワタルがサンクチュアリに抜擢される理由納得。

>|