melancholychildさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • melancholychildさんの鑑賞したドラマ
melancholychild

melancholychild

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.8

久しくぶりにめちゃくちゃいいドラマだった、クドカン脚本は切ないしおもしろい、前々からすごいと思っていた河合優実の良さが爆発していた……。
終わり方もすごく良かった、井上〜〜〜頼むぞ〜〜〜

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.2

当時ぶりに見たけど面白かった、ミステリーは見ててゾクゾクする。
ただ脚本が男目線というかなんというか…な部分もあった、トータルとして面白いから🆗
浅見先生が玉森に適役すぎた

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

-

結局残業してるじゃん……!!と思ってちょっとモヤモヤしたけど、残業させないっていう社風最高だなと思った(泣)残業なんて命削ってるだけなんだからしなくていいよ……

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

久しぶりにあんなにワクワクした
最後は続編を匂わせてるんだろうか……

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

-

最初は何が面白いんだろう……と思いながら見ていたけど、何やってるか分からないのにずっとエモくて一気見してしまった 窪塚カッコよすぎるだろーーー

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.3

キャスティングが良くて設定も面白くて見るの楽しかったけど、ツッコミどころが割とあって、消化しきれてないまま終わっていくのが惜しかった…。中田青渚ちゃんがいたのが嬉しかった!実際にdeleがいたらお願い>>続きを読む

0

モコミ~彼女ちょっとヘンだけど~(2021年製作のドラマ)

3.8

モコミってネーミングセンスがかわいすぎる
私にとっての加藤清史郎どこ⁉️

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

-

いつ面白くなるんだろうと思っていたけど、嘘だろ…という終わり方…。設定などを見て最初は期待が大きかっただけに残念…。
ですが、ニチアサ俳優が沢山出ていたのが嬉しかったです。

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

4.0

内容は面白いし癒されるんだけど、俳優として2人とも好きな身からするとちょっとつらい部分があり……

0

クールドジ男子(2023年製作のドラマ)

5.0

これを見るだけで人生が温まる 癒される
キャスティングも最高すぎる

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

4.5

このドラマを見て気が楽になったし、周りに対しても少しだけ寛容になれた。
客観的に発達障害に向き合える、とても良いドラマだった。さやまこどもクリニックのような病院に私も出会いたい……。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

感化されすぎてる人たちのことは横目で笑いながらみていましたが、絶対ありえないのにありそうな気にさせてくれる、バカリズムならではの独特の視点と空気感が効いていて面白かった。女子4人だけで幸せになったのが>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.2

前半と後半で違うドラマか?!って感じだった。いやいやいや無理があるでしょ!(笑)みたいな展開ばかりだったけど、最後まで見ちゃった

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.3

我が身のようで辛かった、節度を守って推そうと自戒した。絶妙に解決しきってなくてモヤモヤする感じがリアルでよかった。「だから私は押しました」とも捉えられるダブルミーニングのタイトル、やられた〜!

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

他人の利益のために不幸になった人間を思って心が傷んだ。人間は愚か。吉田ユニさんのアートディレクションが秀逸すぎた。凄まじい見応え、最高にゾクゾクした。

この世界では1番に意見を言ったものが悪者になる
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった!ユウジがんばれ、、の目線で一生見てしまった 三姉妹たのしそうだな〜

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.5

企画としては面白かったけどストーリーが若干無理やりだったかもしれない…模型使ったり、ドラクエぽかったり遊び心あったけど統一感欲しかった、、原田泰造に悪い役させようと思ったのスゴすぎる、怖かった

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

だいぶ美化されているなとは思ったけど、勉強になったし面白かった
解明されてないことへに対してのモヤモヤは特にない

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5

めっちゃムカムカしながらも最後まで見ちゃった

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

終始ずっと悲しかった。悲しさを引きずりたくないから一気に見た。
裕福だから幸せとか貧乏だから不幸とかそんなのはなくて、環境が違うだけで皆同じなのだなと。現実のどうにもできない残酷さを感じて辛かったけど
>>続きを読む

0
>|