めぷうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

めぷう

めぷう

映画(227)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

怖いの苦手でホラーを観ないからめちゃくちゃ怖かった
国語の先生に勧められたので観た
音楽とか服とか派手派手な感じじゃなくて60年代って所がおしゃれでかわいいと思った

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.3

成田さんと綾野さんイケメンすぎ( ; ; )
あぁってかんじ

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

全部がつながって気持ちがいい、わかりやすい伏線が多く気軽に観れる
全員いい人すぎてリアリティがないけどいいお話しだった

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

より一般に近い
日常的な非日常

ひねくれた見方をすれば全員嫌な人たちに見える。それは自分自身を分割してそれに合わせた見方をすればの話。
大人びていて幼稚な感じ。
細かいところまでわかりやすく気を使っ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.7

めちゃくちゃなグロ要素があるわけではないのでグロ耐性がなくても観れた。
機械的な画が多くていい
岡田将生さんの綺麗な顔であの役めちゃくちゃいい
最後はそうなるよなって感じ。
面白かった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.1

出てる人みんなかっこいい
集会のシーンこじんまりとしていてすこし笑ってしまったが、有名なあのシーンはやはりかっこいい
王道な感じがとてもよかった

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.7

玉城ティナちゃん可愛
全員高1には見えないけど顔がいい🥸

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

吹き替えで観ました 
ドキュメンタリーのようで,自然だった
歴史をもう少し勉強しておくべきだと思ったし,ドイツの情勢を全く知らないので,どう感じたらいいかわからないところとかもあったけど,充分に楽しめ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.6

どちらも可愛い
こんな恋愛してみたいなぁ
終わりがふわっと終わってしまってすこし、あれ?と思いましたが、全体的にキュンキュンする可愛い映画でした。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

つらかった、
綾野剛の薬物のシーン恐怖すぎて目を閉じることができなかった。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。
物語が進みどのルートが本当なのか分からなくなることもありました。
先が予想できるようで少し外れる感覚がとても面白かったです

空白(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとずっと重くて本当に苦しくて、何度も深呼吸をしました。何度も涙を流しました。
救いようのない終わりでなくて
前向きにというよりかは目を開けたという程度ですが、本当にいい映画でした。
全登場人物に感
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.7

2回観た
熱い!本当にこんな素敵な青春が羨ましい!
登場人物みんな可愛くてまるごと愛したい!!!!
私も弛まない努力で未来を変えるか、。
高校生の間にもう一度観れて良かった。
音楽もすこぶる良い!