うめままさんの映画レビュー・感想・評価

うめまま

うめまま

映画(175)
ドラマ(3)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

哀れなるものたちの予習
この時代のイギリスの映画が好きなので楽しめました

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

フィンランド版ジョンウイック🇫🇮
犬が死なないのが違い

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

肉屋を襲撃したヴィーガンを返り討ちにしてハムにすると言うとんでもない話しなのにハートウォーミングな仕上がりになっていた。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

壮絶。
実写かと思う位にリアリティありました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

おばか要素が全く無くてびっくり。
1.2とは違った作風ですが面白かった。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.0

ミニミニ大作戦の幻を観た様な作品。テンポ良くて面白かった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不死身のジョン・ウィックが⁉️ジョンのお墓は見たくなかった。

外国人の考えるネオンピカピカの大阪。初志貫徹のネオンは流石にないよ。

リナサワヤマ演技、アクションも素晴らしくてびっくり‼️

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

1に続き豪華出演陣達がそれぞれの個性を発揮し面白かった。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンの強さ安定。
最後ハッピーエンド💕で全て良し

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

役所広司さんのノンフィクションを観てる様な錯覚になりました。

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.3

ラク役の変更は大きかった。

そして内容も1と比べて引き込まれなかった。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.8

ラストシーンが美しく儚くとても良かった。2も期待。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

ロシア諜報機関でなぜ英語でコミュニケーション?等いろいろ突っ込みたい所はあったが面白かった。ジェニファーの豊満な肉体でプリンシパルは無理がある。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

期待せずに観たが面白かった。主演の2人がとにかくいい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

悲惨、凄惨な出来事が子どもの目線を通して描かれて居ました。ジョジョの幸せを祈らずにいられませんでした。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

シリーズが面白かったので鑑賞。イタリアの美しい景色とイコライザーの血生臭い仕事の対比が良かった。ダコタとの事等付箋が最後に全て回収出来ました。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

シリーズの中では1番単純で誰が黒幕か直ぐ分かったが?と思う場面が多かった

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

仕事がスマート。強い。面白い。後2作品観ます。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

ウィルスミス作品初めて観ました。面白かった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎日目覚めると顔も国籍も性別までも変わるって言う設定についていけない感もあったがハッピーエンドで良かった。
ただウジンはそっとして置いた方が良かったのでは?と個人的に思いました。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

テンポ良く面白かった。
チョンジョンソすごくいい。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

全く時間を感じさせない素晴らしい作品でした。バラード第1番であんなに感動したのは初めてでした。ポーランドゆえショパンの曲がたくさん使われて音楽も素晴らしかった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

アクションシーンは今作が一番すごいと思いました。次作どうなるのか。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

ただただ鈴木亮平さんが凄かった。怖くて夢に出て来そうです。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

原作より映画の方が好きだった珍しい作品でした。

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.0

主演の2人がいい❣️テンポも良くて面白い。そして最後涙も😢