ちゃっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 69Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マスク(1994年製作の映画)

4.0

久々に観ると面白い。キャメロン綺麗すぎ。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5


この母親にとって子供はただの所有物なんだな。
でも子供にとって母親は何をされても愛してしまう人。

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.0

久々にウィノナが見たくて。年齢を重ねても相変わらず美しい。
内容はこの2人だから見ていられた感じ。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

好き嫌い別れる映画なんだろな。
私は好き。
昔の自分と重なる部分が多すぎて、寧子に感情移入して観た。
津奈木の最後のセリフが胸に響いて、泣けた。

エネルギーの違いの所、わかりすぎる。

火花(2017年製作の映画)

2.8

ドラマ版の方が数倍良い。
神谷も徳永も映画版は明るくて陰鬱とした雰囲気があまりない。

神谷の人物像がそこまで徳永が崇拝する人には見えない。
徳永の10年がそこまでもがいた10年には感じられなかった。
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.0

ジェットコースターみたいな映画。終わっ後ただただ面白かったと感じる。
どの役者も役にぴったりハマっている。
ちょこちょこクスッと笑わせてくれるのも良い。

ファンシー(2019年製作の映画)

5.0

独特の世界観。
不思議とまたおかわりしたくなる映画。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

前半途中で観るのやめようかと思った。
…けどそこから一気に流れが変わって、なるほどなぁーと感心した!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

よくあるストーリーかと思ってたら、予想の逆を進んでいった。
ブラッドリー・クーパーの芝居にやられた。こんなにまで愛されてみたいと思った。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

期待しないで借りた分、面白くて特した気分になった。

|<