DJたなかさんの映画レビュー・感想・評価

DJたなか

DJたなか

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

第3の愛(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画みたいな筋で逆に面白かったかな、

と思ってたら最後ララランドかい!

編集も独特で不思議。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

単純だけどライバルへ向けた気持ち、とかっていうところにグッときました。

二階堂は誰だろう、演技うまいと思ったら染谷将太かい!と驚きました。
病室の1人喋り、一歩間違えると寒くなりそうなのになってない
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

一発撮りの凄さ。

コメディ部分のワンカットに圧倒された。
ラストの共に作り上げた者同士ならではの恋愛の成就。
最高。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.5

結構見るのつらかった、
全編歌で、メロディアスなものばかりではないから。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

冒頭から駐車場前までのミュージカルシーンが楽しすぎ、
音楽良すぎ。

その後のジョンレジェンド出てくるあたりちょっと退屈、最後は切なくて良いー。

主人公2人の絶妙なダサさはリアルで良い。

「この時
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

your welcomeの曲が良かったなぁ、

全体的にあんまり印象には残らないかな。
ハワイ行きたいな的な。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

合唱やってる人間としては、すごい共感できた。

アマチュアミュージシャンへの愛がすごい、、

主婦がなんとか時間作って、リハーサルに行く姿だけで涙でた。

最高、音楽やってて良かった。好きなことは続け
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.2

小日向、深津の安定感に落ち着いて観られた。
説教臭くなり過ぎてなくて良い。
有るものは上手く使おう、有るものの意味を一度考えて生きていこう、と思えた分良かったかな

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

隠れキリシタンの迫害の様子がリアルに見られて、信仰の意味とか考えさせられる。

日本人役者の演技もみんなかっきり力入ってて最高。
作り手の迷いのない姿勢がかっこいいなぁ。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.8

名作やー。
リアルタイムで映画館で見てたら拍手してたな。

MX4Dにしたくなるのが分かる。面白かったです。
旧作のMX4D化も色々見てみたい!