umikkoさんの映画レビュー・感想・評価

umikko

umikko

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

若きキアヌがかっこいい!!
この時代にこの設定、天才すぎる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃ泣いた。
災いを防ぐには誰かが身を捧げなければならない。
設定が悲しすぎるよー。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

普通に騙された。
テディの過去壮絶すぎる。
ディカプリオの苦しむ演技やっぱり好きだ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

トリニティ実験の緊張感えげつなかった。
冷静な目で見ながらも心臓はバクバク。複雑な感情が沸々と湧いてきた。
原爆投下によって歪んでしまった世界。そこに生きる私たち。もうどうにもできない恐怖。
ずっしり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

4シリーズの中で一番好きだった!!
凱旋門カーチェイスと222段の階段アクションがめっちゃ良かった笑
ジョンの「友」たちの義理人情を捨てず、守るべきものを守る姿がかっこいい。
大切なものを守るには何か
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

台詞がほとんど無く、心臓の鼓動のようなBGMと臨場感ある映像に息が詰まった。
複雑だった時間軸が最後綺麗に着地することで、感動がより一層深まった。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

これ見てシャーリーズ・セロンに惚れない人はいないよね?
アクションシーンはとても現実的。初めは軽々しく戦うけど、徐々に傷が増え、体力が奪われ、重々しくなっていく。それでも美しさは消えず、むしろ血や傷が
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

ノンストップアクション!
スピード感良過ぎて倍速再生になってる?とつい設定を確認してしまった。
マックスの去り方かっこよすぎる、、
そしてフュリオサに心奪われました❤️

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

ギャッツビーは最期、何を思ったのだろう。
デイジーからの愛を受け取り、幸せだったのか。ましてや、手が届きそうな望みを打ち砕かれ、悔しかったのか。
その両者ともギャッツビーの想像に過ぎないのが何とも切な
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.4

夜中に無性に見たくなる時がある。
私の中でベストオブキスシーンにして、ベストオブゴズリング。
音、色彩、光と影…細部まで丁寧に表現されていて、とても奥深い映画。
ライアン・ゴズリングの美しい瞳に吸い寄
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽×カーアクション、斬新で面白い!
ゴリゴリの犯罪犯してる時に音楽のタイミング気にしてるのぶっ飛んでて好き。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ゴズリングかっこええ、、
片手の銃撃戦痺れた。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

レモンがキマってからの展開が面白すぎて永遠リピートwww
常にFワードしか聞き取れないwww

はあ、、私のジャックは何処へ、、

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

これで何回目だろうか…やっぱり好き、大好き。
台詞ではなく、音楽やダンス、表情や仕草で感情を表現することで、見る者に想像の余地をたっぷりと与えてくれるのがなんとも心地良い。
ララランドの終わり方、最高
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

ディカプリオ、幼い頃から只者ではなかったんだ…圧巻の演技力。
自分ではなく家族のために生きるギルバート。それが正しいかどうかは誰にもわからないし、周りが決めることではない。全てはギルバート次第。
でも
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

死後、自分自身と愛と名誉を得たビリー。
全てを失い死んでいったコリン。
ダブルフェイスの終わり方より良かった。

(2022年製作の映画)

3.8

さわちゃんみたいな生き方してないのに、すごく納得がいくのは何故だろうか。
結局は一番近くにいる人に愛されたい。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ラストシーン好きすぎる…!
ノーラン監督の3部作本当傑作だった。
何周でもできる。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

アルフレッドとフォックスのブルースを見守る眼差しが好き。
バットマンは初めから完璧ではなかったのね。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

ヒースレジャーのジョーカー見たさに鑑賞。
序盤に「光の騎士」という言葉が出てきて、ダークナイトってそういう意味か…となったヒヨっ子ですが、まんまとハマりました。
お目当てのジョーカーにも痺れたけど、バ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

常に70%の理解で物語が進んでいく感じ。
それでもかなり面白かった。
全て知った上でもう一回見たい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

悲しすぎる。
こうなっても仕方がないと思ってしまった。
街が、社会が、世界が悪い。全部。

>|