うなぎの日さんの映画レビュー・感想・評価

うなぎの日

うなぎの日

映画(512)
ドラマ(1)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

右脳優位な人の世界観な、
とても美しい映画だと感じた。
道路を掃く音、鳥の鳴き声、自分の呼吸音。今、ここの感覚。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.3

ハエトリグモ(一家?)可愛かった。ハエトリグモ好きはたまらん。
マルセルのお婆ちゃん良かった。
笑顔が可愛い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

めっちゃ良かった...!観終わった後、元気になった。🦜三🦆三🪿三。oO

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.8

ミーガンの人形と人間の中間の様な表情と、動きが良かった。🧸

アマデウス(1984年製作の映画)

5.0

素晴らしかった。天才を分かってしまう凡才のチャンピオンサリエリの気持ち分かるーって思いながら夢中になって観ました。長いのに長くない。モーツァルトもサリエリも演技が素晴らしい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!令和版マトリックス的、既存の価値観ぶっ壊し系映画だと感じました🎬。訳の分からない所で何度も涙を流したので見終わった後、天気の良い現実世界🌎がいつもよりキラキラ✨して見えました。oO

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

凄く良かった。🏀どうなるか結果分かってても、最後までハラハラドキドキだった。これ全て絵なんだよね...って、1枚絵でもそれだけでストーリーを感じるカットが沢山あってとても勉強になりました✨。oO

RRR(2022年製作の映画)

5.0

RRR最高でした。格好良過ぎて何度も泣いた。🐎三🏍三(感動とか悲しみでなく、格好良くて泣いたのははじめてです)
あと3時間だからお尻が痛い...。oO

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

しみじみ良かった。"言わない"事でその事を表してたり、無駄な説明も無いし、音の使い方もドキッとさせられた。
小説や映画でたまに見かける運転めちゃくちゃ上手いキャラクター(ワンス・アポン・ア・タイム・イ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0

自分の"記憶"の曖昧さに気付ける映画。難しかった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

劇場(IMAXではなくノーマル)で観終わった時はなんじゃこりゃ...と少しガッカリしたのですが、後から思い返し考察動画など観ていたらまた見直したくなりました。スルメ映画かも。🦑🛸

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

マスクが特大なの怖くて不思議。ナマハゲ👹みたい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

斎藤工カッコよかった...!CGもウルトラマンの異質感がより際立って表現出来ていたし、怪獣(禍威獣)の着ぐるみ感もリアル。昭和と令和のミックス加減も良かったです

>|