Minaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

3.0

ちょいちょいわかんなくなる
一つわかんなくなるとなかなか追いつけない
そして心情理解がなかなか難しい
犠牲がテーマな感じさえした
拷問のシーンで
私は自由だと飛び降りたのがなんだか切なかった

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

1.0

昔に見たことあるけど覚えてなかったから見返したけど、やっぱり印象薄い映画

エアベンダー(2010年製作の映画)

2.5

大好きなシャマランだけどなんとなく避けてた作品
設定は面白かった。これって続編ないの?笑

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

1.0

めっちゃB級感あふれる作品
ゾンビ系だとは思わなかった。
ただただ下ネタ満載、あまりぐろくはないかなあと思う。嫌いではない。ヨーロッパ映画はやっぱり唐突な感じがすごくてあまり自分には合わない。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

序盤は引き込まれたけど後半はなんだかよくわからなくなった。
夫の死に対して罪悪感があった?
出産等考察サイトを見ないとあまり理解できない部分もあった。エクス・マキナが結構好きだったから期待してたけど、
>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ばあさんが飛びかかってくるところがめっちゃ怖かった
パッケージはイットのパロディっぽいけど内容はエルム街の悪夢の現代版みたいな印象をうけた、バケモノみたいなやつの見た目も含めて笑
久々にB級感強い映画
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脱出ゲーム大好きだけど怖すぎるー

それぞれトラウマを抱えており、克服していく感じがとてもいい
部屋のギミックがなかなか凝っていてかなり酔い
バンバン死ぬがグロさはなくさっぱりしている。
ゲームを開催
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同性愛者とダウン症の子どもが家庭を築くが、教育に悪いという点で引き離されるお話。ダウン症ということで寿命が短いということに関連したラストを想像していたが、ネグレクトによるラストでさらに悲しい気持ちにな>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人の5%しか見えない障害を持ちながらも様々な困難を乗り越え就業試験に臨む姿に心を打たれた。障害があるって人に伝えるのって勇気がいるなあと思うし、それを受け入れて、それでも対等に扱ってくれる素敵な仲間が>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

自分の好きなことを真剣に取り組んでて素敵だなあと思った。絶望まで落とされたけど、結局好きなことをして幸せになれるっていう心温まる作品
親子の絆も深まってすごく素敵。

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

職員がストーカー本人だったってわかるのがちょっと早すぎるかなーと思った。もう少し後のほうが怖く感じそう。
でもストーリーはなかなか面白い。
前編iPhone撮影というのには凄くびっくり、とても綺麗で全
>>続きを読む