Andyさんの映画レビュー・感想・評価

Andy

Andy

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

2人の恋愛を、現在のものとして描くんじゃなくて、過去の記憶という形で部分的に、しかも時系列ぐじゃぐじゃに見せて、受け手に想像させる、っていう他に見たことない恋愛映画だなーって感じた。

あと、描写がと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

一番の印象は、チープだな、ってこと。いい意味で。派手なところは派手なんだけど、全体的にチープさがある。とある友人がミニシアター感があると言ってたのはこのことかなーって思ったり。んで、その派手さとチープ>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

前から気になってたけど見てなかった作品。すごくよかった。不器用でちょっと変わった女の子が自分なりに世界と触れ合い恋をする物語。セリフのコメディさとオシャレさがすごく良い。パリに行きたくなる映画。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

ジョセフ・ゴードン=レヴィット見たさに行ったけど、思ってたよりずっと面白かった。実話としての重みが加わることで、2時間半という長さも飽きることなく見ることができた。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.8

峰不二子という女、次元大介の墓標に続くアダルティなルパンシリーズ。コメディ色は抑えめでとりあえずロマンを追求する感じ。かっこいいの一言に尽きる。結構謎が残ったままなのは次への布石か。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.1

本当の意味で舞台を映画化したような映画。芸術作品としてすごく完成度が高かった。フィクションの中に無限にフィクションが入っているような感じ。
完全に偶然だけど、2日連続でレイモンドカーヴァーをテーマにし
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.9

セリフとかシーンがいちいち印象的でよい。ストーリーに大きな起伏はないけど、そっと日常に寄り添うような映画、完全に自分好み。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

観たのは確か高2のころ。映画を好きになるきっかけになった映画。一番好きな映画は?と聞かれたらこれだと答えます。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

こういう映画好きだなぁ。大きく波があるわけじゃないけど、ぽっと心があったかくなるような映画。一人でワイン飲みながら観るのにはぴったりだった。キーラナイトレイがかわいい。んでヒロインの彼氏役がマルーン5>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

とりあえず観ておこうくらいの気持ちで観たけど、予想よりずっと面白かった。意外性というよりは、安定した面白さって感じ。主人公のエディレッドメインがはまり役。