lwlさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

lwl

lwl

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

ホテルの世界観は面白かった
犯人は比較的秒で分かった

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

4.2

わるーいやつ誰もいない、優しい世界

茶色の小瓶とか音楽よくcmで流れてたりして観ててとても楽しかった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

4人の子供のほんわかする話

将来についてや死についていろんなことを考えてたくさん成長した旅だったのだと思う

親に冷遇されてたゴードンは正義感の強いクリスに救われ、将来について悲観視してたクリスもゴ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

これぞサイコパスって感じの映画

犯人がというよりも犯人の母が犯人を操ってることの方がやばい

前フリ長いなと思った笑最初に主人公だと思った女の人しれっと金盗んでるし、警官はストーカーのように彼女を追
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.2

面白いし、じわっともくる作品

2人の因縁はすごい長い期間に及んでいたみたいだけど、共に親友想いでとてもいい関係だなって思った

ベガスのカジノは行ってみたいなあ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

西葛西!
ほぼ地元なのでよく行くけど確かにインド人は多い笑そしてカレーも美味しい

けど西葛西でよく食べるのはエルトリートなんだよね

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

なんか集中して見てはいなかったものの、最後の15分は悲しすぎて見入っちゃった

違法薬物、ホモセクシュアリティ、障害者、人種差別、あらゆる社会問題が描かれていた。流石に今同じ裁判をしたら主人公側が勝訴
>>続きを読む

ザ・キーパー 監禁(2004年製作の映画)

3.9

デニスホッパー怖いわ笑笑

監禁されて育ってきた人は他の誰かを監禁するって結構あるあるなんだろうなあ

主人公もそうだけど、主人公に恋してる女の人も勝手に主人公の家入ってきたり、ストーカーみが深すぎて
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

演技上手いからか、内容がとてもリアルで生々しかった

ただ、内容としてはやや薄かった

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

自殺に見せかけといて実は主人公がエイドリアンを他殺するというクライマックスはとてもよく練られていたと思う

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

前作の内容が引き継がれている。
ややテイストは違うがそれも良し

三浦春馬が出てきてちょっとショックを隠せなかった

赤星最後泣きそうになっててかわいかった笑

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

若い女性4人が葛藤しながらもたくましく生きる話

最後ジョーが結婚したのはファンタジーで実際は結婚しなかったのはわかる気がする

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

主人公が変わっただけなのかと思ったけど、結果主人公も前回と同じで、1としっかり話が繋がってて面白かった。

1はホラーという側面もややあったが、2はホラー要素はほぼなくむしろ人生について考える場面も少
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

ミステリー7割、ホラー1割、コメディ2割って感じであまり似たような映画見たことなかったから面白かった

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.2

今回はバンクに仕返しをするためにベネディクトと手を組む

イカサマゲーム面白すぎる
アジア人身体能力高すぎ笑

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

最後の月の光のシーンが彼らの関係性を語っているなと思った

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

2年の時見たけど、現代の恋愛観を表しているようで面白かった

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.1

祖母が見たいと言ったので一緒に鑑賞。

面白かった。
そのあと祖母にたくさんジュディの話を聞かされ、オズを見てからも一回見たいと思った

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.2

アダムが病気にかかって、色々と変わっていくお話。結構病気の苦難とかリアルに描かれていると感じた

親友カイルとの関係はウルッときた。

主人公は500日のサマーに出てたし、アンケンドリックはシンプルフ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

怖かったのはチャーリーの顔のところぐらいかな、グロすぎて夢に出てきそう

伏線の回収多い
母がとにかくやばい

最後のあの宗教がかったのはやや茶番だったような

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.2

完全なる善人はいなかったけど、逆にそれが面白かった

何も知らないで見たからかもだけど最後の方でドミニクも悪いやつやな笑と思った

最後のレースのシーンかっこよかった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

基本的に誰も人を咎めないのでとても見てて気持ちが良かった

ロバートデニーロの紳士さものすごくかっこよかった