unemomoさんの映画レビュー・感想・評価

unemomo

unemomo

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ひとよ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

観ていて自然とのめり込んだ映画。出ている方々の演技がうまい。ほんとに目の前で怒ってるように、今映画見てるというのを忘れて観てしまった。
べらべっぴんのくだりは本当に笑えたし、でも考えさせられる。
周囲
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

難しいと聞いていたが、そんなこと無くてストーリーもワクワクさせるものだった
レッドメインがほんとに素敵な俳優さんで、感動した

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初めはもうなんかギャング系?で、あまり好きじゃないなーと思って見ていたら、、、もうびっくり。
ラストのまさにどんでん返し。
こういうの好き!となった。

億男(2018年製作の映画)

4.6

小説が読みたくなった。
お金って何?と見てる側にも問いかけられる映画。高橋一生さんと佐藤健の演技力の凄さをすごーく実感。
モロッコのシーンはすごく魅力的でぐっ引き寄せられた。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.6

三谷幸喜らしさが感じられる映画。豪華な俳優陣でクスッとなれる映画。
一度見たらもういいかなぁ...

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

エモいっ!!
そんな言葉が合う映画。
いい意味で現実味があり、予想ができないストーリー。
ただただ、この女優さんすごいなぁと思ってみた。かっこいい。
なぜか勝手に震えてろと近いものを感じた。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

めちゃ好きな世界観の映画だった🎞
映像もカラフルで、音楽もリズミカル!
ストーリーもわかるわかるとなる点と感動する点がいいバランスにあった。
DVD買いたいかも...

エスター(2009年製作の映画)

3.1

こういう映画か!となりました。
ホラーだけどホラーじゃない感。
エスターがすごい、、、演技力。
なるほどとなった!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

好き! 観ていてどうなるかワクワクしながら観ていた。それぞれバラバラのエピソードが繋がった時のあっ!と驚く感じ。そしてラストの涙の出るシーン。よかったなぁ。いい映画見たなとなりました。
リーガールハイ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

アニメ版の銀魂の映画を観ていたのでこんな風に話し進むよなーと思いながら観てたら、ところどころオリジナルがあり笑った😂 出演している人たちの個性が存分に出ている映画。2も見たいなぁ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ところどころに見える固定概念がすごく胸に刺さった。ストーリーは予想しながらも最後に裏切られた!
少しネタバレ知っちゃったから知らなかったらもっとうわあああとなったのにー涙

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

思っていたよりストーリーも難しくなく、豪華な人物達や衣装に目を奪われる映画。
今までの作品を見て来ていなくても観れる映画。