力仏さんの映画レビュー・感想・評価

力仏

力仏

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

「ここだけの話、日本人ってほんとにアーリア人?」ほんま好き

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

4.2

人の身にしてドラゴンより恐ろしい心を持ったみなさんこんにちは😸

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.5

本土の国民を少しでも生き長らえさせるための苦渋の妙案を思いつき実行してくださった栗林中将と、帝国軍人のみなさんに感謝

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.6

未知の領域が開拓されきってるとワクワクが減るんだなと思った

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

今見えてる世界も夢かも
啓蒙と教育と洗脳って溶け合うものなんだなと思った

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

最高!
最高すぎて1人で大はしゃぎしながら見ちゃった

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

1.0

この映画こそ洗脳じみてる。
この映画といい、ディズニーのウィッシュといい、過度な自由礼賛には吐き気がする。

相手の思想を「悪いこと」とか「間違ってる」と言えるなんて、絶対的な正しさが存在し、しかも自
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.5

安定に笑える。
ほーらオタクくんって伝承が科学で解明されるのとか好きじゃん

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ネオンの街に降りていくお姉さん魔女憧れ
もう彼女より歳上になっただろうけど、小さい頃の憧れはずっと憧れ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

怖くはない
機械に人格が宿った時の権利について考える機会になった
AI人格を持ってしまったらどう扱うんだろう
そもそも人格ってなんなんだろう
人格と呼べる必要条件って何?

セブン(1995年製作の映画)

4.4

血の繋がってない他人のためにこんなに怒れるなんて、男女の情って面白い

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

火が綺麗
燃え盛るNYを生で見られたら綺麗だろうな

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

笑えるし考えさせられる
映画公開当時より格差社会は進んでいる
アメリカでは貧民層による資産家への暴動が起きているけど、そのブームは東アジアまで届くのかな?
共産主義は平等、資本主義は公平というけど、富
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ビジュはもちろんだけど、心がキラキラしてるのが美しい

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

劇場に行って見たけど怖くはない
西洋人の悪魔観がわかって楽しい

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

緩急がしっかりしててその点で怖さを掻き立てる

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.9

「バケモノにはバケモノぶつけるんだよ」という現代のハンムラビ法典を生み出してくれた

呪怨(1999年製作の映画)

5.0

これ見てたらずっと使ってなくて放置してた目覚まし時計が急に鳴ったから星5

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.0

御伽話って最高!

戦う理由が非の打ち所がない真っ当な大義である点で、主人公たちは幸運だ

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

御伽話ってSNSと似てる
手に入らない世界

やっぱ学者といえば筋肉だよな!

>|