ゆうこりんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうこりん

ゆうこりん

  • 69Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんの魅力が詰まった最高の映画!!!最後のキスを返すところとか!!哀ちゃんも小さくなってるとはいえ、女の子なんですよね。だから人工呼吸もキスのうち・・・なのかなと。そしてウォッカが可愛かったです。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

声の周波数?で電話かけるのはもう笑ってしまいました。友達と一緒にわいわい観るのがオススメです

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話完結でクリスマスにピッタリなお話でした。音楽ネタありきのオシャレなストーリーに、さすがガーディアンズオブギャラクシー!ってなります!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンフィデンスマンシリーズを初めて観た私の感想です。裏の裏を後から後から振り返って見せていく展開が新鮮でおもしろかったのと、その方法をおもしろおかしく描いているところが見ごたえありました。長澤まさみさ>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度も繰り返すタイムリープものの作品ですが、繰り返しの描写のしつこさもなく、意味のあるタイムリープで、物語の起承転結があり最後まで楽しくみれました!!展開がおもしろかったし、人物の個性もすごく好きです>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間あっという間!!!これぞインド映画で楽しすぎました!!ダンスあり、壮大なストーリーあり、ツッコミどころもあり、最高です!

ちょっと人が死ぬ描写や戦う描写がリアルで苦手なところもあったのは事実で
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィックボーズマンに捧ぐとてもおもしろいストーリーで、2時間40分あっという間でした!!!


最後に息子の存在が出てきた時は声を上げそうになるのを必死で堪えました!続きがとても楽しみ!!

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道展開だけどすごく感動して何度も涙しました。ストーリーに沿って、自分の体験や夢について考えるからかもしれません。

個人的には、子役の方の演技がザ 子役演技って感じでちょっと冷めちゃいましたが、その
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真実が明るみになっていく展開がとてもおとしろかったです!最初の15年前のことの謎は残ってしまいますが、内容的に仕方ないかなと思うので、満足です

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には、コメディ要素部分がストーリーから突出してる感じがして少し違和感を感じました。が、後半の盛り上がり部分がおもしろかったです。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり前情報をいれずに見に行ったのですが、結構人が死ぬシーンを描写しているのでそれが苦手な方はオススメしないです。個人的にはミステリー要素に期待して観ていてその部分は楽しめました!あとは海外から見る日>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットフリックスで1位になってるのを観て見始めたら、いつだったか観た記憶があって2回目の視聴でした。

殺人も起きている犯罪の話なので、どうしても最後はハッピーなエンドにはなりませんが、最後まで観たく
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報はポスター以外見ずに行ったのですが、とても素敵な映画でした。

末期癌で遠く離れた友達を呼ぶ、そこから主人公や友達の過去など、時系列や展開が細かくありますが、全てが最後に向けて軸があって展開して
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけ知っていて、ラジオで勧められてたので観ました。ナタリーってガッツリだしちゃって大丈夫なんですね笑(原作もそうなのかな?)森山未來さんのキャラクターの演じ方もよかったですし、合間の既存楽曲の>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの離婚しててビックリ!!
下ネタオンパレードですが、人権問題にも繋がる話があったりして、楽しいけどそれだけじゃない映画でした。

でも個人的には、主人公もテッドも身勝手すぎてちょっとイラッとしま
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

2.0

好きな人は好きなんでしょうが、自分には少しジョークが合わなかったです。わたしは吹き替えで見たのですが、英語ならではのジョークもあったように思うので、日本語訳の人はすごいなと思いました!次は字幕で観てみ>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ好きだから会いたいという思いだけでは済まない、複雑な心模様を描いていて、心がキュッとなりました。この時代だからこそ、戦争についても考えさせられますね。すごく美しい映画でした。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗という入り口からBL漫画の世界にハマるおばあちゃんと、BL好き学生アルバイト書店員が仲良くなるのを入り口に、学生の繊細だけど多くの人が感じたことのある心模様を描いていて、セリフの端々に感動して>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事前に観た人数人からいろんな断片的情報を得た上で観ました。賛否両論ありましたが、最後まで楽しく観れました。短い時間の中にも、次はどうなるのかなという展開が見えない部分もあってそこが飽きなかったです。 >>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムを昔一通り観たはずなのですがすっかり詳細は抜けている状態で観ました。それでも見ごたえがある映画でした。今のこの世の中の状況も相まってなのか、エンディングで主題歌が流れてきてからずっと目がうるう>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話にまとまりがあり観やすかったです。前作で不穏だった雰囲気も一旦今作で落ち着いた感じですが、次回以降どうなるのか楽しみです。さそりのシーンでユーモアとスリルがあり、これぞ冒険ファンタジーという感じがし>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人から聞いて気になったのでやっと見ました。ユーモアありの冒険物語で楽しめました。起承転結もはっきりしていて、ハッピーエンドで王道って感じましたね。昔の映画なので、スロースのようなキャラクターは今では難>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見る前に、ドラマ「ワンダビジョン」をみておくことを強くオススメします!あのドラマを経て、ワンダはどんな状態なのかすごく気になっていましたが、こんなに悲しい物語になるとは・・・。そして、今回の>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ?ではありますが、ハリーポッターの知識がなくても楽しめるし、知ってたらより楽しめる(今後特に)なよかなと思いました。

魔法動物を探すという絵本的なファンタジーストーリーと、黒い
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらかじめ犯人をネタバレされた状態で観ましたがそれでも楽しめました。

いつもの阿笠博士クイズが今回は後半にあってササっと終わってたのにクスッと笑ったり、相変わらずド派手爆発とその止め方に笑ったり。い
>>続きを読む

>|