unimarueigaさんの映画レビュー・感想・評価

unimarueiga

unimarueiga

映画(27)
ドラマ(4)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

えーとー

5回は観ました!!!

劇中に何曲も歌ったり踊ったりしますが、
ただただ歌ったり踊ったりしているわけではなく
全てが繋がっていてこれ考えて映画作るのすごいなと思いながら観たりしました!
 
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

最高のミュージカル映画!

この映画見たら

「海外に生まれてたらどうなってたんだろうな〜」
とか考えちまちまして、、

いつか旅行に行きたいと思うし、アメリカに行ってアメリカの文化にどっぷり浸りたい
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.2

主人公の生き様。

その全てが描かれたこの映画。

すこしばかり自由な人間だな〜
と思った所もありますが、やっぱりずば抜けて秀でているものをどう魅せるか
それが大切だと教えてくれた映画だと感じています
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

この映画を見たことで別れてしまうカップルいるんじゃないかな〜

と思いながらも、意見が合わない2人が話し合って意見を合わせて行く情景も観たかったと後々思いました!

ただ、きぬちゃんとむぎくんが一緒に
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうね〜サダオアベさんの演技力が神すぎて!!

普段からニコニコしている人があんなに残虐に爪はいだり拷問したりしているのを見るとこれからパン屋さんに行くのが怖くて怖くて、、、

と思わせてくれる映画で
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣きそうにはなるポイントは数多くあったけど、
まずタイムスリップから始まったことで少し自分には入ってきにくかった印象。

ただ、特攻隊の方々の頑張り戦時中の日本の現状などが鮮明に描かれており、自分が生
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

泣きました。もう泣いた。
最後の手紙のシーンはダメですよ、、、

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

2.9

「ファンキー!!!」が、とても印象に残ってます!

高校を卒業した若き2人が、満たされない感情とひねくれた気持ちに引っ張られながらも様々なことを決断していかなければならない年頃であり共感できる部分が多
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優さんと窪田正孝くんの演技力はもう痺れるくらい伝わってきました。
最終的に伏線を回収するわけでもなく家族円満の方向に進んでいってしまい、自分の思ってたような終わり方ではなかったのが少し引っかかり
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

最後の最後に「あーー!なるほどね?」
って伏線回収がスゴイんじゃ!

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.5

泣きました。
自分もコーチのような心を持って生きていきたいと切実に思いました。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

映画だけ観ても理解できて、完結してるので楽しみながら観ることが出来ました!