Pabloさんの映画レビュー・感想・評価

Pablo

Pablo

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

すげぇ。すげぇよ。
6回は見たかな。
一回目の視聴はちらほらと気になるところがあって最後に「あぁーーー!くそっ!やられた...。」ってなった。
二回目以降はそのラストを踏まえた上でつじつまが合うのか試
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.3

原作を二時間にまとめるのはやはり無理でしょうね。
私自身この原作が大好きで3回ほど読みました。
絶対に別物になるだろうなと想像していましたので、対して苛立ちや驚きは感じませんでした。むしろ、よくこんな
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

......ぶはぁー。
ようやく思いっきり息ができました。
ドキドキしますね。しかも、ホラー・スリラー初心者の家族と見てたので尚更静かにしなければ...。
昔、川の近くの物置のようなボロ小屋を見つけて
>>続きを読む

トリコロール/青の愛(1993年製作の映画)

4.3

「自由」の青。
不慮の事故で夫と子を亡くしてしまう。
この映画のテーマはその愛からの自由。
展開はずっとやんわり。
だが、伏線が張られている。重要なものから次の展開進むための小さな手がかりまで。最近の
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いやぁーー。おかしいでしょ。
理不尽過ぎるだろ。
触れただけで祟られる、死に追いやられるとかもう...。

最後もハッピーエンド感ある語りしつつ、後ろに赤子とか、子供完全に首吊り目撃してるとか、お前ら
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

2.1

「わぁーー!!いや、音ぉぉ!!!!」ってやつですね。

突然変異で大きな音になってしまう効果音に注意です。

つーかもうこれがこの監督のやり口なんですけどね。サム・ライミ。

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

1.1

堤さん。また、やらかしましたね。
まぁ良いんですけどね好きですから。

これ原作ファンカンカンじゃないすか?
自分は耐えられませんでした。

「ちげえよ!全然ちげえよ!!」

後半はべつもんとして見て
>>続きを読む

ヘッドハント(2012年製作の映画)

3.0

この手の映画はもうストーリー云々より全体の雰囲気を楽しむものだと踏ん切りをつけた今日この頃...。

というわけでストーリーは置いておきますね...。

ずっと5回のミスでクビ(=死)になってしまう状
>>続きを読む

フレンジー(1972年製作の映画)

3.5

むかーし昔に見ました。
当時の幼い僕でも、良くできた映画だなぁと思っていました。
まさか、アルフレッドヒッチコック監督だとは知りませんでしたがね。

この映画というか、監督のカメラワークが印象的なシー
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.8

こえぇぇぇよ。
はらはらするよ。そしてワクワクするよ。


小学生の頃にTVでやっていたのを録画して暇なときに見ていたら、いつのまにか10回くらいみてました。

え~と、ハリソン・フォードがとてもかっ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

全くもって何も知らん状態で見ました。
状況は割りと早めにつかめましたよー。
設定も演出もおもしろく、主人公の印象が徐々に崩れていく。
「やられた。」って感じですよね。

自分はそんなに難しいとは感じま
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーん。
映画としては成功していますが、
見ているこちらは不愉快ですね。
二人の若者の「実験」と称したイタズラが亡き妻との思い出とリンクしてしまって結局おじいさんは妻のために自殺してしまうわけ
>>続きを読む

CLOSE クローズ(2010年製作の映画)

2.3

以前GYAO!での配信があったので見ました。
無料配信で良かった。借りてたら後悔したでしょう。
マイケル・マドセンの演技は大好きなので、しばらく「ブレイズンブルをしってるか?」っていうのにはまってまし
>>続きを読む

バレット モンク(2003年製作の映画)

-

なつかしい!!
確か小学生の頃テレビでやっていたのを見て、はまったのを思い出した。
ワイヤーアクションバレバレなのを逆手にとるアクションシーンがめちゃめちゃかっこいい。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.5

いやぁ~面白い!!
R15+指定版だったので、
頭ぶち抜くシーンが全部モザイクみたいなの掛かるのは残念だったんだけど、
この作品はそんなもので評価を下げてはいけないね。
全編にわたって緊張感が溢れてい
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

2.5

スマートさはかっこいいはずなのに、なんかカッコ悪い。
そんな殺人中毒者の話。
主人公は殺しに快楽を覚える感じの変態。現場に証拠は残さず、警察も捕まえることができない。
しかも、頭のなかに一人友人がい。
>>続きを読む

ヒットマン:ザ・バトルフィールド(2013年製作の映画)

3.8

ぐへへ。
わしは好きだぞぉー!!!
つーかもうこの監督の兄弟が経営してるネクロストーム(テーターシティとかね。)が好き。
この低予算とバカな設定っぷりよ。
なにこれって感じだけどそれがよい。
度が過ぎ
>>続きを読む

インプリント ぼっけえ、きょうてえ(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中までは良かったんだけども、
最後「ふぁ!?」って感じ。
何故妖怪のせいにした。どっかの時計か?
なんかね、狙いはわかるんすよ。
どーせ「this is 日本」みたいなことでしょ?

拷問のシーンは
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

5.0

好きすぎた。
ここ最近月に二回くらいみてる。
まず色調がきれいだし、映像と音楽の組合せもいい。
ストーリー云々って言うより映像と音楽の美しさに惹かれる。
特に、「私を泣かせてください(Lascia c
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

「これをネタにしていいのか!?」
って思ったけれど、
「ほうほう、そういうことかぁ。」ってなりました。
コメディであるけれどもコメディでない。
笑った分考えさせられる。

見ていく内に何故かヒトラーが
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

5.0

設定が面白い!!
色々突っ込みどころはあるけれども、
それすらもこの映画の世界観に飲み込んでしまった感じ。
自分はいきたくないけどね。
こんなホテル。怖いし。

ブスだし。


最後に。
あれだけやっ
>>続きを読む

ひつじ村の兄弟(2015年製作の映画)

4.1

好き嫌いがある映画かなぁ。
自分はめちゃめちゃ好きだったけど。
音楽がきれいだし、なにより景色が美しい。
映画ではあまりないと思うんだけども、鼻息で感情の高ぶりをうまく表してると言うか、つねに鼻息が聞
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.7

いいものをみれた。
なんといっても演出がかっこいい。
結構主人公の心の声的なナレーションで進行していく映画。
15年の監禁のシーンはほんとにすごい。
なぜ連れ去られ、なぜこんなに長く監禁されるのか。
>>続きを読む

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

-

大分前に見ました。
う~ん。面白いんだけど、なんか盛り上がらない印象かなー。
個人的には色調のせいできれいな風景とかの方が強調されちゃってる気がします。
ただ、かっこよさはちゃんとあります。

あと、
>>続きを読む